Как восстановить микрофлору

Планирую беременность. Сдала анализы. В том числе фемофлор 16. Но по анализам выявлены стрептококки. Врач прописал свечи полижинакс 10 дней. + вагилак по 2 кап. 10дн. После свечей сейчас сухо и щипет. Что можно сделать? Боюсь теперь после свечей будет кандидоз. Прошу помощи. Спасибо.

Гипотериоз
36 лет
18 Марта ·Просмотров: 51·Татьяна

Здравствуйте Татьяна. Понимаю ваши переживания.
Учитывая, что вы применяли полижинакс, а он является комбинированным препаратом, в его составе также есть противогрибковый препарат. В вашем случае, чтобы устранить сухость во влагалище можно использовать Мульти-Гин Ликвигель, с помощью аппликатора вводить во влагалище на ночь, до 7 дней. Либо Лактагель по 1 тюбику на ночь, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина Хуршедовна, спасибо. 🙏 если использовать Лактогель, а он с молочной кислотой, не будет ли кандидоза? Мне врач рекомендовал лактобактерии Лактожиналь, но только после менструации. А она будет только через неделю. Но за неделю очень боюсь развития молочницы

Принятый ответ

Нет, как уже писала выше, вы применяли противогрибковый препарат и щас необходимо восполнить полезные бактерии (лактобактерии) во влагалище так как по результатам анализа их вообще не выявлено. Лактобактерии работают как местный иммунитет, предотвращает рост и размножение бактерий, при их снижении или отсутствии активируется условно-патогенная флора. Лактогель он в виде геля в тюбике, что снимает дискомфорт и сухость во влагалище в том числе. Вы можете вместо Лактожиналя принимать внутрь Вагилак проледи по 1к 2 раза в день, 14 дней и Лактагель на ночь.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Для восстановления микрофлоры рекомендовано пероральное использование лактобактерий, потому что вагинальное использование может вызвать рецидив молочницы. В данной ситуации можно порекомендовать вагилак леди по одной таблетки два раза в сутки 14 дней.

Татьяна, добрый день.
В подобных случаях можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Вапигель или геля Вагилак на неделю, например. При появлении неприятных ощущений препарат немедленно отменять.

Здравствуйте!
Рекомендуется начать прием Вагилака, местно использовать эстрогиал гель на 10 дней, и дополнительно перед половым актом.

Здравствуйте, после применения местных комбинированных антибактериальных препаратов может отмечаться повышение сухости, в таких ситуациях для увлажнения чаще всего применяют местные гели с гиалуроновой кислотой, например эстрогиал гель. Он хорошо увлажняет слизистую. В случае активации грибковой флоры обычно применяют противогрибковые препараты.