Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1642050

Здравствуйте! Прошу помощи в расшифровке, самочувствие отличное. Необходимо ли дальнейшее обследование ? Повышен тропонин1, С-реактивный белок, мочевая кислоты, АСТ понижен, коэффициент атерогенности понижен

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
То, что снижен коэффициент атерогенности - это очень хорошо, значит низкий риск развития атеросклероза. Немного повышен уровень АСТ, тропонина, С-реактивного белка, не болели ничем незадолго до сдачи анализа? Не принимали никакие лекарства? Повышен немного уровень мочевой кислоты, необходимо соблюдать диету - исключить копчености, алкоголь. Уменьшить потребление кондитерской продукции. И через месяц повторите анализ на мочевую кислоту.
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Не болела, препарат только Мидиана по назначению врача, копченостями, жирным и алкоголем не увлекаюсь

Кардиолог
Медиана, гормоны, могут немного повышать уровень АСТ. Но лучше сделать УЗИ органов брюшной полости ( печени), если давно не делали. По поводу С-реактивного белка, нужно повторить анализ через месяц, чтобы исключить аутоиммунный процесс в организме. Тропонин повышен незначительно, такие цифры не говорят о патологии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на Тропинин имеет смысл только экстренных ситуациях при подозрении на инфаркт, при отсутствии острой боли в груди и признаков инфаркта этот анализ смысла не имеет
Немного есть повышение печеночных ферментов - АСТ- может свидетельствовать об употреблении алкоголя или жирной пищи перед сдачей анализа
Повышен уровень холестерина за счет его «плохой» составляющей. Что бы рассчитать ваш индивидуальный уровень холестерина, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
Скажите, пожалуйста, курите ли вы? И какой у вас уровень артериального давления? Делали ли вы когда нибудь УЗи сосудов шеи? Принимаете ли вы какие либо лекарства?
Клиент
Вероника Эдуардовна, добрый день! Курю, не болела, а/д 100/70 гипотоник всю жизнь, из препаратов только Мидиана
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую вам придерживаться Средиземноморской диеты или DASH диеты - это принципы здорового питания, постараться отказаться от курения и увеличит уровень физической нагрузки
На этом фоне через 3 мес сдать повторный анализ липидный спектр, АЛТ АСТ КФК и мочевой кислоты
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение тропонина небольшое, возможно после перенесенной вирусной инфекции.
Липидный спектр контролируйте через 3 месяца. Пока можно вести средиземноморскую диету.
Поввшение мочевой кислоты пока не критичное, лечения не требуется, но необходим контроль. Уменьшите в диете количество экстрактивных веществ, мяса.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Все показатели несильно изменены. Мочевая кислота, по-хорошему, должна быть менее 360. Она у вас ниже. Срб совсем немного повышен. Суставы не болят? АСТ может повышаться при приеме КОК.
Тропонин, если не болели, то после тяжелой физнагрузки.
Рекомендую в динамике контролировать аст, алт, липидный спектр. Соблюдение средиземноморской диеты и по правилу гарвардской тарелки
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
По анализам совсем незначительно повышен уровень тропонина - это совсем не означает патологию сердца, такое возможно при длительных физических нагрузках , повышен СРБ , мочевая кислота , поэтому , необходима консультация ревматолога , нужно исключать подагру !!! Не болит ли у Вас большой палец на стопе ?
Для снижения этих показателей принимайте Милурит 100 мг / сутки 1 месяц
Верхняя граница нормы аст -это печеночный показатель , такое возможно на фоне длительного приема мидианы.
Для оценки состояния печени и желчевыводящих путей, советую сделать узи органов брюшной полости.
Немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП, но главное , что хороший холестерин лпвп не снижен и поэтому коэффициент атерогенности не повышен , а даже снижен - это очень хорошо , значит нет риска атеросклероза!!
В плановом порядке советую сделать экг и эхо кардиографию ( узи сердца), для более детальной оценки показателей сердца
Рекомендую соблюдение диеты с ограничением продуктов животного происхождения, исключить фастфуд и супродукты, 2-3 раза в неделю в рационе должна быть рыба морского происхождения, она содержит полиненасыщенные жирные кислоты
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Жалобы какие то беспокоят?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер! Гипотоник, всю жизнь 90/60, пульс не скачет, во время тренировок только бывает зашкаливает и сильно краснею. Про большой палец сложно сказать, сделали неудачную скаф-остеотомию, надо переделывать, сустав неподвижный. Боли не беспокоят
Кардиолог
Татьяна , я поняла.
В таком случае скаф-остеотомия обьясняет многие повышенные показатели крови. , из за этого может быть повышен СРБ . Повышение мочевой кислоты вероятно , в данном случае связано с повышенным холестерином .
Никакой опасной патологии нет по анализам , не переживайте!!
Повышение тропонина связано с тренировками !! На фоне низкого давления компенсаторно учащается пульс.
Для дообследования советую сделать узи органов брюшной полости.
Соблюдайте диету гипохолестериновую и через 3 месяца пересдайте общий холестерин и мочевую кислоту
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь