Консультация эндокринолога /

Микроаденома — вопрос №1642059

Добрый день
Микроаденома гипофиза, повышен кортизол , вес повышается, появляются стрии
Постоянно то жарко, то резко холодно становится
Бессонница
Очень мучаюсь
Что делать ?
.....
....

Возраст: 21

Хронические болезни: Повышен кортизол Микроаденома гипофиза

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол повышен в крови или в слюне?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, в крови

Эндокринолог, Сомнолог
В крови кортизол информативен только с пробой. Сдайте кортизол вечерней слюны или суточной мочи.
Клиент
Наталия Владимировна, я заметила , что у меня без стресса грудь нормальная , мягкая , соски имею в виду. А во время стресса больно , соски твердые становятся, узлы сплетаются и начинается жжение . Что это может быть ?
Или я не поняла? Или может это так гормоны скачут.
Так как у меня менструальный цикл нерегулярный.
Может по полгода вообще их не быть. Иногда я заметила, грудь набухнет, мягкая становится, тогда хорошо мне.
А иногда твёрдая становится, соски , жжечь начинает , узлы сплетаются.
Эндокринолог, Сомнолог
Это влияние стресса.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, ИФР-1, пролактин с макропролактином, чтобы понять, есть ли активность микроаденомы.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, я добавила текст , прочитайте комментарий
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно пройти УЗИ молочных желез, чтобы понять, что за узлы там. Нерегулярный цикл - УЗИ малого таза делали? СПКЯ Вам не ставили?
Клиент
Наталия Владимировна, из-за микроаденомы скорее всего, отсутствуют месячные
Эндокринолог, Сомнолог
скорее всего - это не точно. Нужны уточнения. При нерегулярном цикле первое, что делают - это УЗИ малого таза и уже потом кровь на гормоны. пролактин может быть повышен не только при микроаденоме, но и при СПКЯ.
Клиент
Наталия Владимировна, он у меня не повышенный.
Повышенный только кортизол был!
Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол не вырабатывается в микроаденоме гипофиза. он вырабатывается в надпочечниках. Но тоже может влиять на цикл. Сдайте кортизол в вечерней слюне.
Микроаденома - это повышение пролактина.
Болезнь или синдром Иценко - это немного другое заболевание - либо опухоль гипофиза (но не микроаденома, а аденома), либо опухоль надпочечника.
Микроаденома какого размера?
Эндокринолог, Сомнолог
Аденома может вырабатывать АКТГ, который повышает кортизол. В этой ситуации нужно сдать двойной тест:
Берете пробирку для слюны в лаборатории и веером в 24 часа собираете в пробирку слюну, ставите ее в холодильник
После этого принимаете 2 таб дексаметазона и утром сдаете кровь на кортизол, АКТГ и пробирку со слюной на кортизол.
Так мы поймем причину повышенного кортизола, кто виноват- гипофиз или надпочечник.
Клиент
Наталия Владимировна, какой метод исследования надпочечников самый информативный ?
Эндокринолог, Сомнолог
МРТ контрастом.
Клиент
Наталия Владимировна, я узи делала надпочечников, было всё в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, кстати когда я ходила к терапевту, она пальпацию сделала в области живота, при нажатии была очень сильная боль.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать анализы.
УЗИ не всегда видит образования в надпочечниках.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте вечернею слюну на кортизол, если будет повышен под вопросом гиперкортицизм, тогда делать тест с дексаметазоном, кт надпочечников с контрастированием. По поводу микроаденомы сдайте кровь на пролактин с макропролактином, актг, лг, фсг, ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, гиперкортицизм - болезнь Иценко-Кушинга?
Эндокринолог
Да, для этого лучше сдать вечернею слюну, в крови может повышаться и при стрессе
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы сдавали другие гормоны гипофиза?
Пролактин?Ттг?ИФР-1?
Месячные регулярно?
Кортизол повышен в слюне или крови и на сколько конкретно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

А какой вес и рост?

Прикрепите фото стрий.

Высокое давление есть?

Какие препараты принимаете? Пролактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, вес 110 кг при росте 162 см. Пролактин в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 41.9 кг/м²,что является морбидным ожирением

В таком случае кортизол вечерней слюны в 23:00 необходимо сдать.

Так же,если выявлена аденома гипофиза,то нужно посмотреть гормоны: лг,фсг,актг,ттг-если не сдавали

По менструации, да может и в аденоме причина,так же может быть и гиперандрогения.

По весу нужны доп рекомендации?
Эндокринолог
Добрый день!
Для исключения гиперкортицизма необходимо выполнить малую дексаметазоновую пробу: в 23:00 выпить 2 таблетки Дексаметазон по 0,5мг (всего 1г) и на следующее утром с 8-9:00 сдать анализ крови на кортизол, он должен быть менее 50.
Также необходимо проверить и другие гормоны гипофиза: фсг, лг, пролактин (мужчинам в любой день, женщинам на 3-5 день менструального цикла, за сутки исключить активные физ. нагрузки, половые контакты, стресс, перед анализом бодрствовать в течение 1,5-2 часов) + ифр-1, ТТГ.