Ребенку 1 год и 2 месяца ударилась головой
Ребенку 1 год и 2 месяца ударилась головой, запнулась на даче об порог и ударилась об стойку из бруса в беседке, прям об острый угол, сильно плакала, но капризничать начинала уже до этого, время сна как раз. Вылезла сильная шишка сразу, холод не давала прикладывать, еле как приложила, сейчас уснула. Надо ли к врачу нам.
Здравствуйте. По описанию и фото видно, что на лбу у ребёнка образовалась выраженная гематома после удара об твёрдый острый край. Для детей этого возраста такая реакция кожи и подкожной клетчатки встречается довольно часто из-за нежной структуры тканей и хорошего кровоснабжения области головы.
Обычно подобные ушибы ограничиваются местной гематомой и не приводят к тяжёлым последствиям. При таких травмах наиболее тревожными признаками считаются потеря сознания, многократная рвота, выраженная сонливость, судороги, нарушение координации или речи, неукротимый плач, а также кровь или прозрачная жидкость из уха или носа. При их появлении обычно требуется немедленный осмотр в стационаре.
Если таких симптомов нет, ребёнок ведёт себя обычно, засыпает по времени, а пробуждение происходит без выраженной вялости или спутанности сознания, чаще всего речь идёт о локальной гематоме мягких тканей. В таких случаях обычно рекомендуют ограничиться наблюдением и созданием щадящего режима. Для уменьшения отёка и боли в первые часы наиболее эффективно прикладывание холода (пакет со льдом или холодная бутылка, завернутая в ткань), но только кратковременно и с перерывами. Позже, через сутки, обычно применяют сухое тепло или лёгкие рассасывающие мази, которые разрешены детям.
В течение суток после травмы важно следить за поведением ребёнка: как спит, как ест, как реагирует на окружающих. При малейших сомнениях в адекватности его состояния лучше показать его врачу (педиатру или травматологу), чтобы исключить скрытую травму.
Сейчас план действий можно описать так: наблюдать за ребёнком, проверять его реакцию на пробуждение, следить за тем, чтобы не появлялись тревожные признаки, при усилении отёка или изменении общего состояния — обратиться к врачу для осмотра.
А сейчас мазать ничем не надо?
Поспала минут 20 и проснулась, ведет себя как обычно
Принятый ответ
Если ребёнок чувствует себя как обычно, играет и реагирует нормально, это хороший признак. На раннем этапе (первые 12–24 часа) местные мази обычно не применяются: важнее охладить место удара, чтобы уменьшить отёк. Любые мази с разогревающим эффектом или с активным действием сразу после травмы использовать не рекомендуют, потому что они могут усилить кровоизлияние под кожу.
Обычно рассасывающие гели или мази (например, с гепарином или троксерутином) начинают применять не раньше чем через сутки, когда синяк уже сформировался, и только если нет открытых ран. В первые часы достаточно просто наблюдать, иногда аккуратно прикладывать холод короткими интервалами, если ребёнок позволяет.
Сейчас лучше всего ничего не мазать, а просто понаблюдать. Если в течение дня не появятся новые тревожные признаки (сильная сонливость, повторная рвота, необычное поведение, неукротимый плач), то, скорее всего, ограничиться наблюдением будет достаточно.
Здравствуйте. Да по протоколам , если имеются следы травмы на лице показана консультация невролога и окулиста на предмет наличия сотрясения головного мозга ,ЧМТ. Травма лобной области как правило проходит без последствий. Лоб эволюционно противостоит травмам, но как только ребенок проснется желательно показать его выше названным специалистам..ю Удачи
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь. Выздоравливайте.