Консультация проктолога /

Боли в анальном на анальном отверстии — вопрос №2089066

Беспокоит боль в области анального сфинктера, всю ночь беспокоит, мазал релифом, не помогло , по ощущениям как будто сильный спазм. при дификации или когда газы приходится сильно напрягаться

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, Данил
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Как давно у Вас эти симптомы?
Клиент
Ольга Юрьевна, небольшие проблемы начались ещё летом, геморой появлялся, релифом получалось убрать, но именно со вчерашнего вечера болевые ощущения не прекращаются

Хирург
Кал плотный? Запоры? Кровь в кале присутствует?
Клиент
Ольга Юрьевна, кал в основном нормальный, крови нет, запоры бывают переодически, иногда появляются болевые ощущения внутри на холоде или при длительной хотьбе
Хирург
Данил, это хронический комбинированный геморрой 2-3ст.
Узлы крупные, поэтому радикальное лечение в данной ситуации хирургическое-иссечение узлов.

По симптоматическому лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-мазь гепатромбин г 2р.д 7дн на узлы
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00мазь гепатромбин г
Вечером в той же последовательности

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, я правильно понял, либо их удалить, либо лечить?
Хирург
Данил, радикально убрать узлы можно только хирургически. Но чтобы убрать обострение, симптом боли, отек, медикаментозно можете начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за консультацию, буду лечиться