Расширение чашечек у ребенка.
Добрый день. Два года назад обнаружили у ребенка гидронефроз. Сказали наблюдать. Каждые пол года делаем узи. Сейчас ребенку 5 лет проходили второй раз обследование по эпилепсии, в плановом порядке делали узи и сказали что левая почка хуже чем была летом. На данный момент под рукой есть только узи с этой выписки. Из узи : расширена. Почки: подковообразнгая почка. правая - размеры 95 × 35 мм. Удвоена. Расположена обычно. Контуры ровные. Паренхима однородная, не изменена по эхогенности. ЧЛС не расширена, стенки лоханки не изменены. Мочеточник не расширен. левая - размеры 104 х 40 мм. Расположена обычно. Контуры ровные. Паренхима однородная, истончена, не изменена по эхогенности. Тотальноейрасшщирение ЧЛС: лоханка 15-16 мм. Порамидки до 20,0 мм. Мочеточник расширен в проксимальном отделе до 17,3 мм. Стенки лоханки не изменены.. Мочевой пузырь: наполнен, правильной формы. Содержимое анэхогенное. Умеренное увеличение размеров печени. Подковообразная почка. Гидронефротическая трансформация левогокомпонента (уретерогидронефроз). Удвоение правого компонента (расщепления сосудистого пучка в режиме ЦДК) На сколько все серьезно? Хотели избежать операции, так как врачи говорили что с возрастом может все еще придет в норму .
Принятый ответ
Добрый день.
Это довольно большая деформация почки и мочеточника, вероятно, будет нужна пластика мочеточника.
Я бы рекомендовал обратиться очно к урологу, а еще лучше в НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина в г. Москва, там подробно подскажут и при необходимости проведут пластику.
Принятый ответ
Добрый день. Показание к операции выставляет уролог. К сожалению, если почку постоянно распирает моча из-за обструкции, то в паренхиме происходят изменения и она начинает уменьшаться( сморщиваться). Оставлять ситуацию без внимания не стоит, обратитесь к урологу. Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Добрый день! Гидронефротическая трасформация требует к себе пристального внимания. По УЗИ паренхима левой почки уже истончена, в дальнейшем это может привести к снижению функции почек. Проблему надо решать с урологами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Консультация необходима детского уролога, решение вопроса об оперативном лечении. По - другому, консервативно, Вы не исправите ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте обязательна очная консультация уролога с целью решения вопроса об оперативном лечении, почечная ткань начинает истончатся.