Увеличение лоханки, лечение

Мне 57 лет.В октябре 2024 после приёма Уролесана вышел камень из мочеточника. КТ показала стриктуру правого мочеточника на границе средней и нижней трети. Наличие камней не было.Лечилась Нимесулид , Канефрон и Оксафорин. Повторное КТ через 3 месяца сужение мочеточника не показала, но расширение лоханки справа до 1.6 осталось. Камней нет. Показано ли в данном случае лечение для уменьшения лоханки ?анализы мочи и крови в норме

Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?Конкретно по данному заключению нет показаний для оперативного лечения.

Иногда чувствую тупую боль в пояснице справа.Придет размер лоханки в норму?

Тк она у Вас практически в норме.Норма 15,у Вас 16.Боли отдают в ногу?

В ногу не отдаёт. Бывает боль в паху справа

Ну тут по поводу болей нужно разбираться.Дополнительно консультация невролога,гастроэнтеролога.

Доброго времени суток. Никакого специального лечения не требуется. УЗИ почек в динамике в идеале раз в полгода и общий анализ мочи. Для профилактики МКБ - обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
Периодически Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение незначительное и плюс паренхима почки в норме. Явных нарушений оттока по кт нет, поэтому рекомендуется наблюдение. Достаточно будет узи почек 1 раз в год делать следить в динамике. Если расширение будет прогрессировать и паренхима уменьшаться, тогда уже решать вопрос об операции