В воскресенье была почечная колика

Здравствуйте! В воскресенье утром началась почечная колика. Вызвал скорую. Сделали обезбол. В больнице сделали узи. Правая почка не увёл 95*56,лоханка 7 мм, конкремент не определяется, мочеточника не расширен.оак в норме, креатинин 94,мочевина 4,6.оам белок 0.3,реакция 8.5,лейкоцитов, эритроцитов, белков, глюкозы, биллирубина нет. Удельная плотнасть 1,015.был отпущения домой. Назначен омник. За неделю до этого делал кт почек, там обнаружен камень 4 мм, в нижней третьей правого мочеточника над устьем. Завтра вечером необходимо ехать в поездку на поезде 24 часа. Камень не вышел. Есть ли риски повторной колики или угроза жизни в этой поездке? Поездку отменитьнельзя. На данный момент есть тянущая боль в почке.

47 лет

Принятый ответ

Добрый день.По возможности по ложите результаты обследований.Если камушек в нижней трети,приступообразных болей быть не должно,но могут быть дизурия а виде резей,ложных позывов,учащенного мочеиспускания и и.д.

Добрый день, фото приложил.

Уточните пожалуйста, у вас боли с 15 июля? Вы делали компьютерную томографию по сопутствующей патологии или были жалобы урологиского характера с того момента?

делал кт по основной патологии, камень случайная находка, 15 болей не было, были боли в апреле, минут 40. Поехал на узи сказали все хорошо, хотя до этого там был камешек 4 мм. После этого особых ощущений не было, я даже не думал что он там остался.

А ещё обнаружили увеличение простаты на узи, объем 38

Какой у вас основной диагноз? Если камень в нижней трети находится уже более четырёх недель, мало маловероятно, что он самостоятельно выйдет. На обзорном снимке камень не виден в связи с тем, что он скорее всего уратный.Уратные камни рентгеннегативные.

Основной диагноз, мезентериальный паникулит. Что касается камня, на кт же он виден. А основной вопрос в том что мне послезавтра на поезд, и не понятно что мне с этим делать, есть опасения что может в дороге наступить критичный случай. Что вы по этому поводу думаете и что посоветуете?

Ну тут ситуация немного не стандартная.У Вас КТ от 15.07 ,камень на тот момент в нижней трети и на тот момен у Вас не было болей.Очередной приступ у Вас был в воскресенье,потому отталкиваться от результата КТ от 15.07 нет смы ла.От 20.07 у Вас по результатам узи также камень в нижней трети,но при этом нет расширения ЧЛС.И тут вольно не вольно возникает вопрос,были ли боли урологического характера ?!

Омник продолжайте,на всякий случай взять с собою Баралгин и Диклофенак в инъекциях

Луиза Римихановна, посмотрите пж узи, только счас сделал, врач сказал что прям в самом стоит

С результатами ознакомилась.Не думаю,что именно данный конкремент явился причиною приступа,если это конечно не очередной камушек.По возвращению решите вопрос радикально.

Луиза Римихановна, а этот не застрянет?

50/50

Луиза Римихановна, скажите если все таки застрянет в поезде, есть ли жизнеугрожающие моменты которые могут произойти в данной ситуации. И может тогда здесь ложиться в стационар здесь (чего очень не хочется)? Заранее благодарен

В целом кроме болевого синдрома за сутки ничего не случится.В крайнем случае,если болевой синдром не купируется ,уже по месту пребывания вам снимут приступ.Однозначно невозможно ответить будет ли у Вас в дороге приступ или нет,очень не предсказуемый диагноз.Потому на всякий случай возьмите с собою препараты .

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что повторный эпизод возможен. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, тщательная интимная гигиена, тамсулозин в течение 10 дней, при болях- индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, риски повторной колики есть. При болях рекомендуется дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.