Камень в мочеточнике, камни в почках
Был приступ почечной колики. На УЗИ был обнаружен камень на выходе из мочеточника в мочевой пузырь 9,06.2026, затем через пару дней прекратились боли . Сдала анализы, кровь и моча в норме.Врач сказала, что камень вышел скорее всего и отправил домой. Через три дня опять начались боли в пояснице температура 37.0. Решила сама сходить в платную клинику на КТ. По результатам КТ , небольшие камни в обеих почках.Камень 5х8 в пузырной части правого мочеточника , плотность 1200, гидронефроз правой почки. На данный момент ничего не беспокоит и не болит. На прием к урологу в областной больнице записана на 25.06.Можно ли сейчас пить какие-то препараты , может ли камень отойти сам и опасно ли ждать приема врача еще 5 дней?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Камень крупноватый, но всё-таки хороший шанс на его отхождение имеется. Так как самочувствие удовлетворительное, жалоб особых нет, то от того что придётся немножко подождать беды не должно произойти.
Обычно для ускорения и облегчения отхождения камня в данной локализации используется следующее
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2-3 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав.
Спасибо! А свечи диклофенак для чего применять в моем случае?Болей нет не каких. И сколько времени дается на выход камня, не хочется на операцию попасть.
Свечи не только для обезболивания, ещё и снимают отек слизистой вокруг камня и облегчает отхождение.
Отхождение может занять 2-4 недели плюс-минус естественно.
Принятый ответ
Добрый день, камешек не маленький, плотный, "прошел" все узкие места кроме последнего. Шансы на самостоятельное отхождение есть, если появятся частые, бесплодные позывы на мочеиспускание то это хороший признак (как при цистите). Значит камешек двигается. Надо ему "помочь" - двигательная активность, ходить на пятках, ходить по лестнице, скакалка. После водной нагрузке можно принять ванну (только не горячую).
Ну а медикаментозно:
1. Растительные уросептики (канефрон, уролесан, фитолизин, почечный сбор).
2. Спазмолитики (но-шпа, галидор, бускопан) даже если нет болей!
3. Тамсулозин (Омник, Омник Окас, Профлосин) используется при камешках нижней трети мочеточника.
Спешки никакой нет, проводите литокинетическую (камнедвигающую) терапию.
Спасибо за ответ! Камешек таких размеров пишут в интернете не сможет выйти сам, это и пугает. Вдруг он там уже врос в слизистую. Были ли такие случаи, что все таки выходили? И можно не заметить выход такого камня? Сколько есть времени на его выход?
Сколько времени на выход камня понадобится вам никто не скажет. Может два дня а может две недели и больше. Далее, я вам уже писал что если появятся ощущения как при цистите (частые походы в туалет, рези) значит камешек двигается + мочиться надо в баночку, камешек "ловить". Камешек в слизистую не врастет, он может вызвать буллезный отек, это правда, но не врастет.
И наконец про размеры, описаны случаи самостоятельного отхождения и более крупных камней, а бывает что и еще меньше приходиться дробить.
Спасибо! Буду пробовать его вывести! Вы мне вселили на то, что можно попробовать от него избавиться самостоятельно).
Да, так и есть - гоним камешек.
А там корзин точно можно женщинам принимать? В интернете пишут препарат для мужчин только)
Тамсолузин (т9)
Нет, тамсулозин конечно мужской препарат, но его сейчас используют и у женщин, но именно при камешках нижней трети.
А не опасен ли гидронефроз почки? Прикрепила результаты КТ.
Я видел протокол КТ. Гидронефроз будет пока камешек мешает оттоку мочи. Это в любом случае не хорошо. Но этого не избежать, если он годами есть то не хорошо. А здесь ситуация разрешится и гидронефроз уйдет.
Спасибо вам за помощь ! Только что камень отошел! Принимала препараты 2 дня, что вы назначили, скакала на скакалке и вот проблема решена! Твердый, не гладкий, большой, но вышел и я счастлива!!
Я вас поздравляю!!!! Вы молодец!!!
🙏🏻 Спасибо! Теперь думаю , куда его сдать, чтоб понять, что за камень и как с остальными бороться). Очень рада, что вы мне ответили и все так быстро произошло)! Всего Вам доброго!
Фото моего камешка приложила)
Да-а-а-а! В лаборатории делают химический анализ камня. 🪨
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ камень всё же не вышел.
Сейчас экстренных признаков для срочной госпитализации по представленным данным нет, поэтому дождаться консультации уролога 25.06 допустимо. Однако вероятность самостоятельного отхождения камня такого размера и плотности уже не очень высокая, поэтому может потребоваться оперативное лечение (уретероскопия с контактной литотрипсией).
До осмотра уролога рекомендую поддерживать достаточный питьевой режим. Для облегчения отхождения камня обычно назначают тамсулозин 0,4 мг или Профлосин 0,4 мг 1 раз в сутки. При болях можно использовать Но-шпу, Кетонал или Баралгин по инструкции.
Если появится температура выше 38 °С, озноб, сильная почечная колика, тошнота, рвота или уменьшение количества мочи нужно обращаться за неотложной помощью раньше планового приёма.