Консультация детского гинеколога /

Вторая менструация — вопрос №1642139

Добрый день! Моей дочке 10 лет 10 месяцев.

Первая менструация началась 9 сентября, длилась 7 дней. Сейчас прошло уже 46 дней, а вторые месячные не приходят. Подскажите, пожалуйста, когда их можно ожидать и когда начинать волноваться и обращаться к врачу?

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые 2 года месячные могут быть регулярными или нерегулярными ,длительными или короткими, обильными или скудными, ничего страшного нет, это вариант нормы , у девочки идёт гормональная перестройка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это нормально.
Менструация постепенно устанавливается.
Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Цикл после первой менструации может устанавливаться в период до двух лет. Организму нужно время что бы наладилась работа этой системы. Поэтому сейчас ждать регулярных менструаций у дочки нет смысла, они будут колебаться, это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, у вас все нормально
После первой менструации цикл может быть нерегулярным, могут быть большие задержки или наоборот короткие промежутки, они могут быть обильные и длительные (в этом случае наблюдайте, если кровотечение обильное и больше 7 дней необходимо обратиться к врачу) или наоборот скудные
Все это будет норма, за исключением того, что написано в скобках
Соблюдайте режим, питаетесь правильно к меньше 3 раз день, сон 7-8 часов в сутки и все будет в порядке
Будьте здоровы
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если ребенка ничего не беспокоит: не болит живот, нет выраженного изменения массы тела, изменения аппетита, бессонницы, общего плохого самочувствия, то поводов для тревог и дообследования нет.
Цикл устанавливается 3 года после менархе. Пока девочка не будет весить 45 кг, месячные регулярными не будут. Это норма