Глюкозотолерантный тест при беременности

В 27 недель беременности сдала глюкозотолерантный тест. Референсные значения 3.60-6.10. Мои показания:глюкоза натощак 4.26, через час 10.24, через 2 часа 6.99. После теста сутки был не сильный зуд, в обычное время сладкое практически не ем, не люблю. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас надо делать и опасно ли это?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Через 1 час показатель выше нормы незначительно,но все же ГСД обязаны выставить

Пока 14 дней необходимо придерживаться диеты с исключением легкоусвояемых углеводов
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма+ 2или 3 перекуса

Питьевой режим по жажде

Если за 12 дней будут вылеты глюкозы из нормы хотя бы 2-3 раза,то это показание к инсулинотерапии

Так же следите за кетонами в моче

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать,при уровне менее 45 начать приём железа

Софико Бежановна, ферритин у меня 14,8 принимаю около месяца Феррум Лек, т. к показатель месяц назад был 2,сейчас начал повышаться

Замечательно ??пока страшного ничего,делайте замеры глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение через вас, должны ставить гестационный диабет. В интересах ребёнка начинайте соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки

Принятый ответ

Добрый день.
Это гестационный диабет.
Ничего страшного в этом нет.
Исключите из питани сладкое и мучное.
Купите глюкометр и мерьте ежедневно Сахар натощак и через час после еды
Целевые цифры ниже 5.1 и ниже 7.0
Если будете входить в эти референсы,значит все хорошо и так и оставайтесь на диете

Елена Борисовна, подскажите, надо проверять сахар утром, в обед и вечером или только с утра?

Достаточно натощак и после завтрака

Елена Борисовна, добрый вечер, я купила глюкометр, сахар измеряю, он всегда до 7 после еды,соблюдаю диету, не ем мучное и сладкое. У меня появился зуд на теле, чешутся живот, грудь и ноги выше колен, чешется не сильно и в основном вечером, это может быть связано с гестационный диабетом?