Понижены лактобактерии по фемофлор

Здравствуйте. Сдала анализ фемофлор, по нему как я поняла снижено количество лактобактерий, был сильный зуд. Гинеколог прописала Тержинан. После курса, хоть и не часто, но беспокоит зуд, ну может раз в 3-4 часа. Можно ли предпринять ещё лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте.после тержинана были назначены пробиотики?сколько прошло после приема тержинана?зуд снаружи или внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жала, зуд снаружи, назначил только этот препарат, также имеется эрозия, требуется сдать анализ на впч, поэтому по результату фемофлор прописали сначала тержинан, после лечения явиться для сдачи мазка, но пока зуд присутствует я так понимаю не получится сдать на впч

Если зуд снаружи,могу порекомендовать залаин 3-4 раза в день 5 дней.также нужно добавить вагилак по 1 кап 2 раза в день для восстановления микрофлоры

Принятый ответ

Добрый день, я бы рекомендовала сдать бак посев из влагалища, учитывая сохранения зуда есть вероятность , что есть отклонения в данном анализе

Принятый ответ

Добрый день.
При дефиците лактобактерий можно принимать вагилак, по 2 капсулы в день, длительно; также обогатить рацион кисломолочными продуктами.
Зуд - можно предположить, что он локализован в области наружных половых органов. Можно использовать мазь Клотримазол, по 2-3 нанесения в день, до стихания зуда.
А вот фемофлор лучше повторить - этот анализ не дал ответа на главный вопрос - чем представлена общая бактериальная масса. 2% отведено лактофлоре, про остальные 98% - упоминаний нет. А должно быть.
И там же можно сдать и обычный мазок из 3 локализаций.

Принятый ответ

Здравствуйте, фемофлор скрин не исключает наличие воспаления, только инфекции, если есть жалобы послелечения, желательно сделать мазок на флору и по его результатам бактериальный посев на условно-патогенную флору и чувствительность к антибиотикам. Дальше определиться с лечением. Внимательно относиться к белью, старайтесь носит натуральные ткани, для гигиены можно использовать эпиген интим

Принятый ответ

Здравствуйте в данной ситуации рекомендуется сдать бак посев с определением чувствительности