Консультация стоматолога /

Шишечка в слизистой щеки — вопрос №1642246

Добрый день, в щеке на слизистой слева несколько месяцев назад нащупала небольшую шишечку, цвета слизистой, твердую. Прям маленькая. Была у стоматолога, сказал, что ничего такого не видит, мер не стал принимать. Я записалась к хирургу-стоматологу, но нужно ждать. Стоит ли беспокоится? Иссекать ее? Фотографию не получается сделать

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд нет ничего креминального. Это выводной проток щечной слюнной железы. Возможно слегка увеличенный из-за контакта с зубами на фоне особенностей строения прикуса. Сосочки выводных протоков могут быть не симметричными с разных сторон, несколько увеличиваться или уменьшаться в размерах. Это нормальное состояние слизистой оболочки щеки и в частности выводного протока железы. Спокойно дождитесь приема у стоматолога. Доктор на очном осмотре все проверит и успокоит Вас в плане происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.фото ,к сожалению не передаёт всех нюансов происходящего.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое.

Стоматолог
Доброго времени суток. По локализации похоже на выводной проток околоушной слюнной железы. Он расположен в области моляров верхней челюсти, может травмироваться при случайном прикусывании, например при приеме пищи.
Визуально ничего страшного нет, возможно он немного увеличен. Мер предпринимать никаких не надо, для успокоения можете показаться на очный приём к стоматологу-хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, спасибо за консультацию
Стоматолог
Здравствуйте,
при данном освещении на фото выглядит странно,но на этом месте расположен выводной проток околоушной слюнной железы ,если справа такой же,значит это он
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
С другой стороны есть что-нибудь похожее?
По месту расположения очень похоже на выводной проток слюнной железы. Многда он воспаляется от травмы например. Если особо ничего не беспокоит, то можете не переживать
Полоскайте отваром ромашки и наблюдайте, скорее всего до приема к хирургу все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ, дело в том, что этотуже несколько месяцев, я думала, что это вообще может быть киста. С другой стороны вот прям такого же нет
Стоматолог
Сухости во рту нет? Неприятного привкуса?
Может быть и киста, если несколько месяцев не меняется ничего
В любом случае, дождитесь приема хирурга, лучше очно посмотреть
Это не торопит, можете не переживать, ничего страшного не случится за это время??
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое за ответ, нет, ничего не беспокоит, сухости нет. Просто случайно нащупала языком
Стоматолог
Хорошо
Все же думаю, что это просто выводной проток с таким строением, раньше просто не замечали
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае рекомендуется обратиться на очный приём к стоматологу для осмотра и назначения корректного лечения