Непонятный кашель

Добрый день, уважаемые врачи! Такой вопрос-сначала заболел ребенок, у нее был кашель, вылечили. Вместе с ней болела я, но кашля не было. Просто першило горло. А сегодня я встала с утра и откашлялась с мокротой. Немного. Еще сушит горло, оно не красное не болит, но к вечеру садится голос бывает. Сейчас легонько покашливаю- именно из-за сухости горла. Не знаю что это? И что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно заболели респираторной вирусной инфекцией.
Начните лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, аскорбиновую кислоту 1000 мг, аквадетрим 2000 МЕ в сутки, цинк 25 мг.
Старайтесь пить больше теплой жидкости, увлажняйте воздух в квартире.
При ухудшении в самочувствии обратитесь на прием к терапевту очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, а может такая вялотекущая какая-то вирусная инфекция быть? С горлом уже вторую неделю так. Сухость без болей, без всего. А к вечеру пропадает голос

Может присоседилась инфекция со стороны верхних дыхательных путей.
Сдайте анализы для понимания процесса, ОАК, с-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции.
Рекомендую лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день)
Да, из за сухости возможно рефлекторное покашливание. По описанию это фарингит- сухость, покраснение,боли в горле)
Нужно обильное питье, витамин С 1000мг/сут, Витамин Д 2000 МЕ/сут, полоскать горло антисептиками и увлажнять слизистую часто (питьем), теплое питье, голосовой покой желательно, для смягчения глотки- теплые каши с маслом.
Фарингит вирусной природы в основном, антибиотики не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия, а вот мокрота как тогда? Откуда она?

вы писали, что сегодня утром только была мокрота. В течении ночи возможно скопилась слизь, могло стечь по задней стенке глотки из носа и это же отхаркнулось. Посмотрите в течении дня будет ли еще мокрота.
еще увлажнить комнату, сейчас летом влага нормальная, но следите, чтобы влажность в комнате была 50-70%, слизистые любят влагу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую орошение горла Мирамистином, промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №2 на неделю -две. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравмтвуйте.

Здравствуйте. Похоже на проявления респираторной инфекции. Сколько дней болеете? Каким цветом отходит мокрота? Нет ли температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, ну вот такая сухость в горле неделю точно. Вроде пошло восстанавливаться все, но вот с утра мокрота меня напрягла. Сейчас больше не кашляла, но горло сохнет прям.

Возможно не долечились. Рекомендую полоскания с фурациллином 3-4р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, вит.С500мг 1р/сут-10дней, Селен, Цинк по 1т.1р/сут-4нед, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед.

Екатерина, здравствуйте.
Эпизод с мокротой был только утром? сейчас есть кашель с мокротой? или он сухой? есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, только утром. Днём специально сама пробовала откашляться-пусто. Температуры вроде нет, сейчас только сухость в горле беспокоит. Вот оно будто прям сохнет. И так уже неделю примерно.

Екатерина, спасибо за уточнение.
Есть ли увлажнитель воздуха дома и датчик влажности? Влажность в помещении должна быть не ниже 50%.
-полоскать горло раствором фурациллина и/или чередовать со стоматофитом 3-4 р/д.
-возможен прием НЕмедикаментозных леденцов ( без ментола, т к провоцирует кашель; например, барбарис , чупа-чупс и др) для дополнительного увлажнения слизистой.
- Доритрицин (Бензалкония хлорид + Бензокаин + Тиротрицин)По 1 т., рассасывать, через каждые 3 часа, не более 6 таблеток в день, 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, спасибо большое! А от кашля что-то нужно принимать? Напугала меня мокрота эта??‍♀️ эпизод единичный, а покоя теперь не дает.

Скажите , а кашель ещё беспокоит? или он был вообще единичный с утра? и сегодня больше не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, только с утра. Больше не было. У вот такого с мокротой. Остальные покашливания 100% от сухого горла идут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, в горле будто свербит и хочется покашлять. Но кашель пустой. Не лающий, а такой обычно будто просто подавилась.

Тогда ничего больше принимать не нужно. Устранить пересыхание слизистой и покашливания исчезнут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, спасибо большое!

Рада была помочь)