Клексан при беременности
Добрый день. Подскажите пожалуйста, оправдано ли назначение Клексана (0,4)- 1 раз в день? В анамнезе 4 беременности. 1- роды ,2014. На поздних сроках ( точно не скажу на каких) колола Клексан, по назначению гинеколога. Какие то показатели были не в норме. Не долго. 2- замершая беременность 6-7 недель, 2020 3- замершая беременность 6-7 недель, 2021 4- нынешняя 10-11 недель Возраст 33, вес 60, рост 170 Все анализы в норме. УЗИ так же Прилагаю. Доза считается профилактической , но все же главный вопрос - не станет ли от него хуже? Имею в виду кровотечения и т.п. насколько он действительно необходим в моем случае.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По представленным анализам наследственных или приобретённых тромбофилий у Вас не выявлено.
Согласно российским и международным стандартам, антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбообразования при наличии повышенного риска, определяемого на основании факторов риска: нет ли у Вас варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Причину замерших беременностей выяснить не удалось? Анализ на хромосомные поломки плода не делали?
Диляра Рамисовна, здравствуйте.Ничего из вышеперечисленного не было. Беременность самостоятельная. Плод один. Давление в норме. Не курю. К сожалению причину замерших не определили. Кроме гистологического исследования, ничего не делали
В таком случае антикоагулянты (клексан) сейчас не показаны.
Единственное, с учетом необъяснимого невынашивания, согласно результатам клинического исследования EAReG, может быть оправдано назначение кардиомагнила 75 мг (с пересчетом дозы до 150 мг при выявлении повышенных рисков преэклампсии на 12 неделе).
Принятый ответ
Здравствуйте, по этим анализам НМГ если и показаны , то только после родов на 7-10 дней в профилактических дозах
Необходимо просчитать остальные риски по шкале тромботических событий, так как ваш врач возможно учел и индивидуальные нюансы.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Основной аргумент врача - то что было 2 замершие беременности подряд
Клексан не сохраняет беременности , а профилактирует тромботические осложнения у беременной
Анастасия Сергеевна, в заключение написано, для пролонгации настоящей беременности. Заключение приложила.
Главный вопрос, если я начну колоть Клексан по рекомендации врача, учитывая, что анализы в норме- чем это чревато?
Профилактические дозы гепаринов не дадут острого кровотечения если у вас нет грубых дефектов в слизистой ЖКТ, например, но сначала могут немотивированные синяки появляться, а при развитии гематомы, кровотечения- процессы по их остановке будут дольше проходить.
Анастасия Сергеевна, что бы вы посоветовали? Начинать Клексан , или контролировать Коагулограмму и на основе её результатов уже начинать терапию!?
2 гематолога ( в разных мед. учреждениях) говорят начинать колоть , но я не понимаю зачем , при нормальны анализах. Единственное, что они говорят, что по протоколу , при 2х зб, начинать колоть.
Может нужно ещё 3-е мнение? Спасибо за ответ
Нет, 2 замерших не является показанием к клексану , но решение принимает только очный врач, по другим факторам отягощения
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По приложенным результатам анализов исключены наследственные и приобретенные тромбофилии(АФС). Назначение антикоагулянтов во время беременности основывается на шкале рисков ВТЭО, к которой не относится количество неудач беременности.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы не курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Мария Сергеевна, беременность самостоятельная. Не курю. Рост 170, вес 60. У папы инфаркт в возрасте 65-70 (точно не помню). У меня расширение вен в малом тазу было. Но сейчас даже не знаю есть ли оно. Моча в норме. С давлением проблем никогда не было. Начала колоть Клексан ( уже 2 дня) . так как 2 врача настояли на этом. Но хочется прекратить, так как сомнения не отступают в нужности этой терапии.
. Какие показатели должны стать ниже нормы, чтобы его отменили. И на сколько это опасно, что я делаю уколы, учитывая нормальный анализы
Мария, в такой ситуации антикоагулянтная терапия вам не показана, риск тромбозов низкий.
А вот прием ацетилсалициловой кислоты 75мг, с переходом на 150мг(по итогам первого скрининга и рисков преэклампсии) можно рассмотреть ввиду необъяснимых потерь беременностей в анамнезе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. На вынашивание беременности не влияют. АФС исключён. Антикоагулянты назначаются только при высоком риске тромбообразования. Он оценивается по вашему анамнезу по шкале RCOG 2015. У вас низкий риск, соответственно, приём антикоагулянтов не требуется.