Консультация по назначеениям врача

Прошла впервые ФГДС. Эндоскопист сказал, что ситуация не радужная. Заключение в файле. Гастроэнтеролог назначил лечение. Медикаментов много. Хочу уточнить адекватное ли назначение. Врач хорошая, однако стаж в этой сфере не большой. Назначения прикрепляю.

Тонзилит
37 лет

Здравствуйте! В связи с чем проводили фэгдс? Что беспокоит?
Лечение назначают в совокупности проведенных обследований и жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, в наследственности мама умерла от рака молочной железы, недавно скончался брат от рака желудка.
Я решила провериться.
В подростковом возрасте было подозрение на гастрит, но не обследовалась, увы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, после фгдс уже стала замечать частую изжогу после приёма пищи и тяжесть за грудной клеткой иногда. Думала, что просто от переедания.

Ну в целом я ничего критичного по фэгдс не вижу!
Я правильно поняла , что у вас нет жалоб?

Если наследственность отягощена, то раз в год необходимо обследовать на Хеликобактер (дыхательный уреазный тест или антиген в кале), при этом соблюдать условия подготовки: за 2 недели до сдачи отмените ипп, за 4 недели -препараты висмута (хелистоп, денол)

Это самое главное -хеликобактер! Если положительный -обязательно эрадикация Хеликобактер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, поняла Вас! Спасибо!

Что касаемо по поводу лечения , то лечение вполне адекватное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, отлично. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья вам!

Здравствуйте! По данным ЭГДС - признаки ГЭРБ, эрозии луковицы ДПК. Рубцовая деформация говорит о перенесенной ранее язве.

Де-нол можно принимать по 2 таб 2 раза в день. В целом лечение вам назначено адекватное.

Причиной эрозий и язв является чаще всего хеликобактер пилори, поэтому рекомендую сдать 13с уреазный дыхательный тест. Сдавать тест нужно до начала лечения или позже (исключив за 2 недели- ИПП, за 4 недели – антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
При положительном результате показана эрадикация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, почему-то эндоскопист не стал брать анализ на HB во время ФГДС. А врач сказала, что после лечения сможем проверить другим анализом и тогда отдельно пролечить антибиотиками именно HB.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, не нашла де нола. Хели стоп порекомендовали вместо него. Мол нет разницы, состав одинаковый. так ли это?

Принятый ответ

Во время ЭГДС лучше и не делать, потому что это экспресс тест и часто дает ложные результаты.

Да, можно вместо Де-Нола Хели стоп. Это аналог с тем же действующим веществом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо!