Консультация терапевта /

Бессонница — вопрос №1642460

Здравствуйте, больше трех месяцев не могу нормально засыпать, убираю все гаджеты, но могу пролежать 2 часа и не уснуть. Пила мелатонин, но сделала перерыв, не хочу на постоянной основе пить. Обратилась к врачу, (нахожусь заграницей) и мне сразу выписали Зопиклон. Стоит ли его пить при простой бессоннице? Если других проблем и симптомов нет. Что можете посоветовать и подсказать? Я думаю что сразу пить такой сильный препарат, не стоит. Я никогда не пила такие препараты. И в целом никогда не обращалась с такой проблемой. Но вот в последнее время стала плохо засыпать. Стресса особо нет, пью кофе 1-2 раза в день, и в кофе больше молока, чем кофе. Ребенку 4 года, уже пошел в садик, поэтому отдыха прибавилось.

Возраст: 28

Хронические болезни: Вроде нет (не ставили )

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы крови сдавали?
Дефицитные состояния организма исключили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте, нет, мне ничего не назначили, только принимать препарат сказали.

Терапевт, Кардиолог
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т3 раза в день 1 месяц
Адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация терапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте, данной проблемой занимаются неврологи.
Препараты дают в основном временный эффект.
Есть ли у вас какие-то вещи, которые вас беспокоят? Возможно их нужно проработать.
А так, конечно, многим пациентам помогает физ нагрузка в течение дня ( ходить 10 тыс шагов в день)
Так же в независимости от того во сколько вы встаете ложиться нужно в одно и тоже время.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, возможно меня беспокоит факт что я была одна 24/7 с ребенком все 3,5 года, а потом он пошел в детский садик. Муж всегда работает, а я одна все время (возможно много думаю в последнее время)
Терапевт
Валерия, вполне может быть, дети это большой труд и работа, но моё мнение в этой проблеме таблетки не выход, да, мы можем временно помочь, но рано или поздно организму снова нужно учиться засыпать самому.
Из самых лёгких способов это заваривать травы на ночь - мята и другие.
Также можно корвалол ( 15 кап на ночь) ( это лёгкие методы).
Если всё равно сложно засыпать, тогда уже таблетки.
Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Длительная бессонница может быть признаком затяжной депрессии, даже если Вам кажется, что предпосылок к ней нет. Обязательно обратитесь к психотерапевту.
Сейчас можете начать пить Донормил по 1т. за 30 минут до предполагаемого сна.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, большое спасибо за ответ