Консультация стоматолога /

Может ли появится гной после лечения альвеолитп — вопрос №1642466

Удаляли зубы мудрости и сверху и снизу .На третий день пошла к стоматологу, потому что были сильно увеличены лимфоузлы и на гландах заметила белый налет, мне сказали , что это нормально-стоматит. А лунка оказалась сухой , сделали анестезию, почистили и заново вроде зашили. На следующий день пошла кровь из лунки потихоньку в течение часа и затем из слюны выделялось что-то желтое. Сегодня 5 день.Лимфоузлы увеличены и как будто другая сторона тоже немного воспалилась , боль отдает в ухо, рот открывать сложно,глотать тоже. Мог ли появиться гной ? Или пойти какое-то осложнение ? Врачу писала говорит « ну будет побаливать , проявите терпение»

Возраст: 21

Хронические болезни: Вроде нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления . Судя по описанию ситуации,на мой взгляд,не надо особо ничего ждать ,а надо показаться на очный осмотр к Вашему стоматологу,если ему доверяете или поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. В таких случаях лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное и,особенно когда нет явного улучшения ситуации,а скорее наоборот. К сожалению,только по описанию ситуации на мой взгляд, недостаточно исходных данных для конкретного ответа. Подскажите, пожалуйста,какие лекарства Вам назначил доктор
Принятый ответ
Клиент
Андрей, на третий после повторного посещения назначили антибиотики Цифран СТ, два раза в день по одной таблетке, а до этого просто брызгать мирамистином после еды и пить супрастин перед сном. Пью обезболивающее дексонал.

Стоматолог
Спасибо за информацию, назначения логичны ,но в любом случае,лучьше показатся но очный осмотр,раз ситуация не улучьшатся и приходится принимать обезболивающее. Повторюсь, лучше перестраховаться, чем пропустить что-то важное.
Клиент
Андрей, спасибо большое ?
Стоматолог
Доброго времени суток. После повторной чистки лунки вам назначали какие-то лекарства, антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, именно после повторной чистки лунки назначили Цифран СТ, а до этого не назначали
Стоматолог
Хорошо, цифран это антибиотик, не забудьте вместе с ним принимать пробиотики для того, чтобы не было дисбактериоза. Например, баксет Форте или Линекс согласно инструкции.
После повторной чистки лунки боль и отёк могут нарастать в первые 3 дня, далее с поддержкой антибиотиков они должны на спад. Если Положительной динамики не будет, то необходимо показаться на очный приём к стоматологу-хирургу, проводившему удаление зуба, либо к другому хирургу-стоматологу.
Клиент
Хорошо, спасибо большое ?
А может ли кровяной сгусток смыться снова? Или лекарство, которое положили будет поддерживать заживление?
Стоматолог
Если в лунку положили лекарство, то оно сейчас будет как бы защищать лунку и помогать заживлению. Самое главное его не выполаскивать и не доставать, оно рассосётся само.
Можете делать ванночки с тёплым антисептиком (мирамистин/хлоргексидин) - набрали в рот, подержали, сплюнули. Не полоскать.
Клиент
Наталья Анатольевна, спасибо большое ???
Стоматолог
Рада была помочь!
Стоматолог
Здравствуйте,
на фоне антибиотика заживление должно идти лучше, желтым могло быть лекарство из лунки. На область лимфоузлов -на чистую кожу-димексид гель, внутрь-лисфомиощот курсом, местоо-ротовфе ванночки-ротокан,фурациллин, мирамистин тёплые почаще(чередовать)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое ?
Стоматолог
Здравствуйте
Из-за удаления, видимо, снизился местный иммунитет, из-за чего увеличились лимфоузлы
Боли в ухо и в горло могут быть так же из-за удаления, но по срокам они должны быть не больше 5-7 дней, особенно при удалении сразу двух зубов
Желтое в слюне - от губки, которая находится в лунке
Понаблюдайте пару дней, если боль не стихнет, то лучше очно покажите врачу
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое ☺️
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае рекомендуется обратиться на очный приём к стоматологу для осмотра и назначения корректного лечения