Консультация хирурга-стоматолога /

Удаление зачатков зубов мудрости — вопрос №3260742

Добрый день!
Подросток (15 лет) несколько лет находится на ортодонтическом лечении (носит ночные капы). Лечение подошло к концу, для завершения лечения врач ортодонт настаивает на удалении зачатков нижних зубов мудрости, расположенных под углом, но говорит, что операция будет не самая простая, с пилением кости. Удалять предлагают за два раза, под местной анастезией. Насколько необходимо их удаление? Как будет проходить операция, насколько это травматично и сложно? Пугает, что необходимо пилить кость (какую?)
Спасибо

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Елизавета. Обычно перед и редко во время ортодонтического лечения удаляют зубы мудрости. Особенно те, что никогда нормально не смогут прорезаться, как например у ребенка на снимке. Потому что они при прорезывании будут давить на передние зубы, вызывая их смещение сильное, то есть все ортодонтическое лечение пойдет «насмарку». Плюс они разрушают 7 зубы, по итогу придется удалить и 7 и 8 зубы. Также они создают десневой карман , в который будет забиваться пища, вызывая ее воспаление. Поэтому врач и настаивает на удалении. Так как зубы под углом и не могут прорезаться будет распиливаться кость сверху над ними. Это делают опытные стоматологи хирурги или члх. Удаление производиться под местной анестезией. И лучше по одному удалять, чтобы успевало все зажить .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Елизавета. Зубы мудрости обычно удаляют еще перед ортодонтическим лечением. Если зуб занимает неправильное положение (наклон зуба в сторону), его лучше удалить. Может создать в будущем проблемы и для 7-ки, вызывая, к примеру, резорбцию (рассасывание) корней. Тогда и 7-ка пойдет под удаление. 8 сдвигает кпереди от себя стоящие зубы, тогда ,честно говоря, не увидите результата ортодонтического лечения, просто выбросите деньги на "ветер".Также может образоваться карман, вследствие попадания пищи возникает воспаление.
Удаление зубов мудрости всегда сложное. Зуб удаляют под местной анестезией. Восстановление тоже всегда проходит по-разному. Но,чтобы ребенку было легче в плане восстановления, лучше удалять по 1
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото такого среза Кт и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Но судя по имеющейся информации ,ект ничего криминального в таком удалении. Проводится под местной анестезией, не травматично зуб слегка освобождается от слизистой и специальными борами или насадкой ультразвуковой специального аппарата ,тоже не травматично слегка корректируют костную ткань у коронковой части зуба . После этого вывихивают зуб не травмируя больше ткани. Операция действительно не простая и требует навыков от врача и чёткого ее планирования по анализу КТ. Удаляют зубы по очереди ,как заживет лунка одного ,то удаляют другой. Вот заживление лунки может происходить достаточно долго .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и удаление пройдёт достаточно легко .На сколько необходимо удаление может судить ортодонт и по данной проекции КТ ,нельзя делать конкретные выводы. Возможно получиться отсрочить удаление на более поздний возраст. Но тут нужна третейская очная консультация ортодонта.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по снимку,показания к удалению зубов мудрости есть,но однозначно сказать,что это нужно здесь и сейчас нкльзя
Скорее всего,ортодонт профилактирует движение зубов,т.к зачатки могут давить на 7 и зубной ряд,однако когда они начнут свое движение невозможно сказать,могут и всю жизнь в одной поре быть,прорежутся они вряд ли
Обсудите вопрос этот еще раз со своим ортодонтом,как он аргументирует удаление,также со стоматологом хирургом
Такое удаление не будет простым,надо поработать,но в опытных руках все пройдет успешно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Елизавета!
Чащу зубы мудрости удаляются еще перед ортодонтическим лечением. Если ортодонт направляет на удаление сейчас, то скорее всего это с целью профилактики, чтобы зубы мудрости в дальнейшем не начали разрушать семерки, смещать их и зубы в целом.
По снимкам видно,что есть небольшой наклон восьмерок , но точно все равно пока непонятно, так как они только зреют.
Когда зубы находятся в костной ткани, удаление да сложное, но в состоянии зачатков проще, нежели если зуб уже с полноценными корнями.
Рекомендую вам очно к хирургу сходить на консультацию, чтобы врач оценил со своей стороны🙏