Про зубки
Здравствуйте. Месяц назад грызла кедровые орешки. И у меня кожура одного ореха налипла на зуб и не отцепляется, как я только не чистила, на фото прикрепила. Теперь у стоматолога очистить можно? И еще вопрос. Зубы мудрости на верхней челюсти у меня удалены. В апреле 2025 года удалила нижний левый зуб мудрости и четвертый зуб искривился, на фото видно. Ну и вообще прикус у меня неправильный. Думаю на счет брекетов, но еще не решилась. То есть прсле удаления зуба мудрости может искривиться зуб?
Здравствуйте,Светлана)
Вы имеете ввиду передний зуб или жевательный?
Кожуру вы бы сняли, если не можете, то скорее всего это пигмент и его можно убрать только в кресле у стоматолога)
По поводу зуба мудрости, он был полностью прорезан у вас?
Его рекомендовано также удалить, так как у него нет антагониста( то есть верхнего зуба) и он не участвует в акте жевания, а лишь травмирует слизистую)
За пару месяцев не происходит перестройки зубного ряда🙏
Наталья Александровна, жевательеый, на фото марккром отметила
Принятый ответ
Если не можете счистить щеткой, возможно к пломбе « прилипла»
Сходите на прием, врач сошлифует ее тогда ))
Здравствуйте, Светлана! Кожура вы имеете ввиду на переднем зубе? Это больше похоже на пигмент, который забился в микрощель. Можно у стоматолога подкорректировать в таких случаях. Зуб мудрости рекомендуется удалить, и потом уже посетить ортодонта для консультации по коррекции прикуса🙏🏼 после удаления зуба мудрости ничего не искривляется.
Изабела Ваховна, нет, нет, на жевательном зубе
А сможете отметить маркером?
Изабела Ваховна, да, отметила маркером )))
Принятый ответ
Увидела. Скорее всего там пломба , да? Возможно она дала усадку, появились микрощели и туда забился этот кусочек. Следует заменить в подобных случаях пломбу, врач вычистит все и поставит новую свежую пломбу🙏🏼
Здравствуйте, Светлана. Вряд ли это кожура (если имеете в виду на переднем зубе). Скорее всего, это пигмент. Если в домашних условиях не получается убрать, рекомендуется обратиться к стоматологу очно.
Зуб мудрости рекомендуется удалить, т.к. судя по всему, отсутствует антагонист, жевательная эффективность равняется нулю. Уже после этой процедуры консультируются с врачом -ортодонтом по поводу предстоящего лечения. Как правило , после удаления зуба мудрости "искривление" не происходит
Здравствуйте
Можете указать зуб, на который «налипла» кожура? По фото такого зуба не вижу. Вижу передний зуб с какой-то пигментацией, а так же нижние жевательные, которые имеют кариозные полости
По поводу смещения зуба, то зависит от того, как стоял зуб мудрости. Бывает такое, что после удаления у зубов становится чуть больше места и они немного освобождаются друг от друга, то есть немного двигаются