Заживает ли альвеолит? Рекомендации.

Удаляли 6 снизу, сложное удаление, пилили 1 ч с лишним (большая киста). Пила антибиотики 5 дней ДО удаления. После удаления не было сильной боли, но запах ужасный и сгустка нет, 15.12. Мне почистили без анестезии лунку, положили антибиотик и прикрыли губкой или турундой. 17.12. Лунка начала болеть, терпимо и пульсирующе. Рекомендаций мне никаких не дали (я спрашивала), якобы ванночки не нужны. Вопрос в том, что я не знаю, как помочь себе, переживаю, что в лунку попала пища и из-за этого стреляет, хотя запаха гнилостного пока не чувствую, только антибиотика. Я прикреплю фото лунки, подскажите пожалуйста, какие рекомендации я могу соблюдать,чтобы предотвратить развитие альвеолита. 19.12 пойду на осмотр,

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. После чистки лунки все этапы заживления начинаются, то есть как будто удаление было 15. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, удаление было 7 декабря, 15 декабря сняли швы и чистили лунку, обнаружен альвеолит, положили антибиотик, сегодня 17 декабря, зуб начал стрелять немного, переживаю, что это из-за того, что пища могла попасть и налет нормальный или нет (то ли коричневый, то ли белый), только на половину лунка закрыта, половина голая.

Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась, это какой именно? Я как раз после еды не трогала ничего, к сожалению, боюсь эту гигиену соблюдать, так как не знала как

Я поняла, я и говорю после того , как лунку «почистили» все этапы заживления начинаются заново, то есть как будто удаление было 15 декабря. Поэтому к 3 дню боль может нарастать в норме.
По фотографии лунка выглядит хорошо 🙏🏼
Качественная гигиена-это чистить зубы утром и вечером

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По фото лунка выглядит хорошо, признаков воспаления не наблюдается.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять белый налет -под ним идет активное заживление.
2. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По описанию развился альвеолит, так как сгусток не сформировался.
Учитывая, что лунку вновь потревожили , то может быть нарастание боли на 3-4 день, затем постепенно пойдет на спад.
По фото сейчас лунка хорошо выглядит.
Вообще после удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую, думаю вы и так это делаете)
Также исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
🦷После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
🦷Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Подскажите, этот нормально, что часть лунки с налетом, часть голая, туда соответственно пища легко может попадать? Цвет налёта почему-то то коричневатый, с другой стороны белый. В общем, после еды лучше ванночки делать,чтобы я не переживала, как я понимаю

Татьяна, смотрите процесс восстановления идет снизу, поэтому достаточно долгое время можем видеть «дырку», еда будет попадать конечно, но она слюной, водой вымывается обычно))

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. После сложного удаления, вероятно, начался альвеолит ("сухая лунка") -воспаление лунки из-за потери кровяного сгустка.Появление терпимой боли через 2 дня после чистки -это, к сожалению, ожидаемый этап. Лунка была травмирована повторно (при чистке). Воспаление мгновенно не уходит.
По фотографии лунка выглядит вполне нормально.
Сейчас рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (соленой, горячей, кислой,грубой). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют вл рту держать раствор антисептика " водный раствор
Хлоргексидина"/ "Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо за четкие фото, область лунки выглядит достаточно хорошо на данный момент.
После удаления мягкие ткани чаще всего остаются слишком чувствительными и слегка опухшими некоторое время после удаления до недели, все индивидуально.
Если нет температуры и гнойных выделений, то нужно наблюдать.
Вероятнее боль скоро пойдёт на спад, главное не употреблять жесткую пищу,
чтобы не травмировать дополнительно область десны.
Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого, твердого - употребление мягкой пищи, каши, супы, пюре.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.