Кровяной сгусток отсутствует

Неделю назад мне удалили восьмёрку слева внизу. Через несколько дней появились боли, сгустка крови не было. Вчера сходила к врачу и она сказала, что это альвеолит. Почистила десну, поскоблила, кровь пошла. Она заложила две губки и тампон, который нужно было убрать через полчаса. Я сделала все, как она сказала, рот не полоскала. Сегодня обратила внимание, что сгустка опять нет, но губки на месте. Что делать? Может ли сгусток быть пот губками?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
фото нечекое. Кровь пропитывает губку гемостатическую( коллаген), так что на дне сгусток скорее всего есть.
Учитывая длинные выходные впереди, лучше показаться лечащему врачу перед праздниками.
Ротовые ванночки- антисептики теплые( фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя). За давлением следить, тяжести не поднимать,

Принятый ответ

Добрый день! Да, сгусток может быть под губкой, вы полоскаете рот? Последнее время что было из этого: высокая физ нагрузка, горячие напитки, твердая пища, баня сауна, горячая ванна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Эльнур Илькинович, рот не полоскаю, как и сказала врач. Из всего перечисленного ничего не было

Все правильно, можно делать только ванночки. Тогда рекомендую наблюдать за лункой, небольшого кровяного сгустка на дне лунки будет достаточно, для полноценного заживания

Принятый ответ

Здравствуйте
Как состояние сейчас?
Губка специальная для заживления, она по факту заменяет кровяной сгусток
Если пульсирующих болей и гнилостного привкуса нет, то все должно быть хорошо. Лунка зарастает со дна, поэтому изменения не всегда можно увидеть, но через 2 недели уже лунка должна закрыться, обрасти слизистой. Кость же зарастает в течение от 1-2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте)
Губку я уже совсем не вижу, испугалась, что она выпала. Но боли никакой нет, внутри беловатый налет, привкуса гноя нет

Все хорошо, белый налет - фибриновая пленка, признак заживления
Продолжайте соблюдать рекомендации и все заживет??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марехи Григорьевна, единственное что, я заметила, что если я поднимаюсь по ступенькам или бегу, то начинает пульсировать десна. Это плохо?

Нет, это нормально??
В течение 1-2 месяцев такое может быть. Сейчас организм направил все свои силы на заживление, сосуды и нервы активно «работают», питают лунку, поэтому может ощущаться пульсация сильнее обычного при нагрузках. Так происходит при любой травме и после операций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марехи Григорьевна, поняла) Спасибо большое, что успокоили)

Скорейшего восстановления??