Расшифровка общего анализа крови
Помогите, пожалуйста, расшифровать общий анализ крови. Из хронических заболеваний имеются гастродуоденит, рефлюкс, эрозии в ДПК и желудке. Периодически беспокоят боли в животе, нарушения стула. В таких случаях обычно обращаюсь к гастроэнтерологу. Есть ли поводы что-то дополнительно проверить, основываясь на данных анализа крови?
Добрый вечер.
Евгения Сергеевна, добрый вечер!
Принятый ответ
Анализы хорошие. Некоторые значения изменены, но совсем не критично.
Стоит увеличить питьевой режим.
Сейчас Вас что-то беспокоит?
Евгения Сергеевна, иногда боли в животе и нарушение стула. Сегодня вот внезапно опять начались. Но это хроника, она периодически в возвращается.Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК ничего страшного нет. В качестве дообследования можно пройти Биохимический анализ крови на основные показатели+ферритин и сыв. Железо. УЗИ ОБП.
Лечебное питание, соблюдение диетических рекомендаций стол №1 (питание дробное, продукты в отварном, тушенном виде, на пару; ограничить жаренное и соленное, холодное и горячее, пищу принимать в теплом виде).
С учета периодических болей и диагнозов- Капс. Омепразол («Ультоп», «Омез») 20мг, по 1капс. утр/вечер натощак №28. или Таб. Эзомепразол («Нексиум») т. 40мг утро или т. 20мг утро/вечер№28. т. Висмута трикалия дицитрат («Де-нол») 120мг, по 1т. х 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи и на ночь, или по 2т. х 2 раза в сутки №14.
При плохой динамике по ФГДС- Таб. Ребамипид («Ребагит») 100мг, 1т. х 3р/с, №30.
Капс. Мевеберин («Дюспатолин») по 1к х 2р/с, за 20 минут до еды, при болях.
Ольга Тимофеевна, спасибо за рекомандации!
Здравствуйте, есть признаки латентного дефицита железа . Надо сдать кровь на ферритин ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела . Если будет снижен , то необходим прием препаратов железа : мальтофер по 1 т 2 паза в день -1-2 мес ( пока ферритин не придет в норму ) .
Евгения Владимировна, спасибо!
При низких показателях ферритна - Сделайте узи брюшной полости + малого таза , консультация гинеколога , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Евгения Владимировна, спасибо1
Принятый ответ
Будьте здоровы !!!
Здравствуйте только общий анализ крови сдавали? По результату ОАК все нормально отклонения не говорят об какой то патологии. Рекомендую проверить ферритин только. , исключить дефицит железа в норме не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Вита Григорьевна, ещё приложила биохимию (минимальный профиль). Спасибо!
Принятый ответ
Все в норме, только повышен АСЛО вы перенесли стрептококковую инфекцию, рекомендую сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Вита Григорьевна, спасибо!