Анализ крови,MCHC
Здравствуйте! Детям 11 лет(двойняшки),сдавали анализ крови просто для профилактики- была снижена средняя концентрация Hb в эритроцитах и другие показатели,врач сказала что по анализу латентная железодефицитная анемия,прописала приём железа ( еще не начали принимать) Спустя месяц сдали кровь ещё раз перед прививкой,теперь этот показатель наоборот повышен. Получается анемии нет? Что вообще значат эти показатели? У обоих детей одинаковые результаты,прикрепляю анализы одного ребёнка, сначала месячной давности,потом свежие. Завтра мы записаны на прививку,хотела им сделать Менактру,можно ли её делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, это показатель насыщения эритроцита гемоглобином, если эритроцитарные индексы понижены, то действительно показаны препараты железа, но после дополнительного исследования на ферритин, ОЖСС. Если завышены это говорит о гемоконцентрации, что отмечается при недостатке питьевого режима. Это не противопоказание к вакцинации, после осмотра Педиатром делать вакцину можно. Водой, детским чаем достаточно допаиваете детей? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо. Да,жидкости пьют достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как раз в первом анализе я не увидела косвенных признаков латентного железодефицита, так как гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы MCV MCH в норме. MCHC тоже в норме. Для вашего возраста норма 280 – 360 г/л.
Повышение , а не снижение, такого показателя, как MCHC, может быть при развитии железодефицита, анемии. Как раз во втором Аннализа этот показатель уже на верхней границе нормы. А также теперь незначительно снижен MCV. Поэтому чтобы исключить 100%-но дефицит - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо, В9, В12).
А вакцинироваться в такими показателями можно уже сейчас.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Спасибо большое
Пожалуйста ❤️
Камиля Ильдусовна, можно ещё спросить на счёт вакцинации? Дети ни разу не прививались от пневмококка. Какую ставить в этом возрасте? Пневмо 23 или Превенар 13?
Делайте вакцину пневмо 23, однократно.
Камиля Ильдусовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроцитарные показатели не достоверны, очень быстро меняются и очень зависят от питьевого режима.
Анемии нет( гемоглобин и эритроциты в норме)
А вот скрытый железодефицитной мы можем выявить только по уровню ферритина в крови( обязательно в период здоровья). Если он ниже веса ребёнка, тогда показан приём препаратов железа.
Вакцинировать можно, анализ хороший
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
В анализе крови воспалительных изменений нет, анемии нет. Если после осмотра врача всё хорошо, прививки делать можно.
Эритроцитарные индексы могут снижаться при дефиците железа, по последнему анализу незначительно снижен цветовой показатель. Рекомендую сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ожсс для подтверждения или исключения железодефицита.
Залина Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ