Консультация терапевта /

Адекватное лечение при пневмонии у онкобольного — вопрос №1642705

Добрый день! У папы аденокарцинома прямой кишки с метастазами в печень и легкие. Прошёл шесть химий, перерывах почувствовал недомогание(ломота, слабость, температура 39гр.) вызвали врача на дом , взяли мазок на ковид, отправили на рентген назначили Амоксициллин 500мг, принимал 2 дня. Сегодня рентген показал : Правосторонняя сегментарная пневмония. Терапевт назначила уколы Цефтриаксон 2р. день. 10 дней. , первый антибиотик отменил. Тест на ковид ещё не готов. Если и он подтвердится, что ему можно принимать? Через сколько дней при хорошем течении событий должно быть улучшение? На что обращать внимание? Общие рекомендации по лечению пневмонии у онкобольного🙏

Возраст: 65

Хронические болезни: Аденокарцинома прямой кишки

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Есть ли какие-то анализы? Он получает химиотерапию на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Нет перерыв , 10 дней назад была химия
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы назначила комбинацию антибактериальных препаратов, учитывая иммуносупрессию на фоне химиотерапии.
Цефтриаксон 2 гр в день оставляете.
Добавьте лефлобакт 500 мг по 1 таб 1 раз в день, 7 дней
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл+ лазолван 2 мл 3 раза в день
Обильное теплое питье
Постельный режим
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Контроль ОАК, СРБ, рентгена легких через 10 дней.
Оценивайте динамику через 3 суток от начала лечения
Клиент
Анастасия Александровна, анализы прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
По данным анализа лейкопения на фоне иммуносупрессии.
Мое мнение прежнее, я рекомендую 2 антибактериальных препарата
Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимает папа ?сдайте завтра общий анализ крови + срб , д - димер , чтобы точно понять характер инфекции. Цефтриаксон 1 гр 2 раза в день начинайте -10 дней ( оценка эффективности через 72 часа - должна снизиться температура тела , станет легче ) + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -10 дней , гриппферон в нос по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -5 дней , витамин д 2000 ме во время завтрака , уточните характер кашля , пожалуйста ? фото горла приложите .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Принимает по сердцу у него ИБС , аритмический вариант, но и выше писала антибиотик, плюс Линекс и арбидол
Терапевт
Следите за температурой , сатурацией, давлением , пульсом . Если будет одышка , частое дыхание - вызывайте скорую . Сейчас сколько сатурация ?
Клиент
Евгения Владимировна, анализы прикрепила
Клиент
Евгения Владимировна, у него нет прибора, завтра утром куплю повезу , мы живём в разных местах... Подскажите пожалуйста какая она должна быть в норме?
Терапевт
Норма от 95 и выше
Клиент
Евгения Владимировна, кашля почти нет, тяжелое дыхание... Подскажите на рентгене метастазы не могут принимать за жидкость?
Терапевт
Не должны ! Они по другому выглядят . Тромбоциты часто сниженные бывают ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет, химик когда смотрела эти анализы тоже обратила внимание на тромбоциты , и сказала, что может сами поднимутся
Терапевт
На фоне химии могли так снизится , обычно сами поднимаются
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы