О чем говорит СРБ 37?

Показатель СРБ 37. Недавно, 2 недели назад был острый экссудативный отит. Прошла курс лечения антибиотиком. Температуры нет. Самочувствие нормальное. Есть кашель. Принимаю амбробене. Рентген в норме. Хрипов нет. Ухо ещё долечиваю, так как эксудат ещё остался. В связи с чем может быть Повышен СРБ и лейкоциты, а также СОЭ? Заранее благодарю

Инсулинорезистентность
34 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

Сергей Николаевич, извините. Его пришлют только завтра. Результат сказали по телефону. Направили из-за высокого СОЭ и лейкоцитов. А СРБ до этого не делали. Сравнить не с чем. Эзонофилы тоже, естественно, повышены.

Повышение лейкоцитов и СРБ говорит о вирусной или бактериальной инфекции (для уточнения необходимо видеть полный анализ с лейкоцитарной формулой), для поиска очага инфекции - очный осмотр терапевта и гинеколога.

Сергей Николаевич, анализ только один. Прикрепила. Завтра будет направлен из клиники СРБ. Но мы знаем, что он 37

Сергей Николаевич, спасибо большое. В субботу будет и гинеколог, и стоматолог. А также УЗИ брюшной полости, щитовидки. Странно, что кроме боли в горле и кашля ничего больше не беспокоит. При таких-то показателях.

Принятый ответ

По анализу признаки бактериальной инфекции, это может быть инфекция в горле и недолеченный отит.

Здравствуйте.
Повышение упомянутых вами лабораторных маркеров говорит о бактериальной инфекции.
Есть возможность прикрепить анализы к вопросу?

Здравствуйте, повышение может быть на фоне бактериальной инфекции, надо еще смотреть уровень нейтрофиллов .какие лекарства принимали ? Температура есть ?

Евгения Владимировна, температуры нет. 36,6. Был антибиотик 7 дней из-за отита

Возможно данные показатели еще не пришли в норму после перенесённой бактериальной инфекции . Лор вас наблюдает ?

Евгения Владимировна, да. Но продувание из-за кашля и плохого анализа крови приостановили. Анализ крови прикрепила

Лейкоцитоз большой , антибиотик не поменяли вам ?

Евгения Владимировна, новый назначили Авелокс

Хорошо , выздоравливайте скорее !!! Как пролечитесь сдайте через месяц кровь на ферритин ( норма должна быть не менее 30, а в идеале стремимся к вашей массе тела - это латентный дефицит железа ) .гемоглобин у вас в норме , а эритроцитарный индексы на низких границах нормы , вероятно есть латентный дефицит железа . Если ферритин меньше 30 , то необходим прием препаратов железа . Сейчас не проверяйте ферритин - он маркер воспаления еще и будет повышен на фоне инфекции

Евгения Владимировна, спасибо большое. В субботу поеду на все обследования и консультации узких специалистов. Я хотела понять, может ли теоретически сегодняшний СРБ (37) быть ниже, чем неделю назад. Его же до этого не проверяли. Может он был ещё выше? Тогда мы имеем дело с остаточными явлениями вирусной инфекции, осложнённой острым отитом?

Принятый ответ

Срб мог теоретически быть и выше и ниже -( обычно при вирусных он не поднимается выше 10 , а лейкоцитоз сейчас большой и срб большое - это бактериальная инфекция .