Результат ФКС

Здравствуйте! Сегодня сделал ФКС, было обнаружено и удалено 4 полипа. Отправлены на гистологию. На сколько велика вероятность их злокачественности?

Гипертония
41 год

Здравствуйте, по описанию классификации образований описаны доброкачественные образования, признаков злокачественности при осмотре не выявлено.
Не переживайте.
Здоровья Вам

Здравствуйте, Денис
По описанию в протоколе абсолютно доброкачественные небольшие полипы. Вам необходимо дождаться результатов биопсии, чтобы убедиться в этом
Будьте здоровы!

Принятый ответ

При таких размерах злокачественных полипов практически не бывает. По крайней мере, за 35 лет в проктологии я не встречал.
Полипы бывают 2-х типов:
а) Гиперпластические (ложные, воспалительные) - они никогда не перерождаются. Размеры - до 5-6-7 мм. Могут исчезать сами.
б) Истинные - аденомы. Эти могут (не часто) перерождаться.
Тактика следующая: все полипы подлежат удалению
1. Если полипы ложные: контрольная колоноскопия (ФКС) - через 1 год. Если ничего не нашли - следующая через 2 года. И доводим интервал до 5 лет.
2. Аденомы - контрольные ФКС 1 раз в год - пожизненно. Раньше назначали 1 раз в год в течение 5 лет. И если ничего не находили - далее 1 раз в 5 лет. Но исследования показали, у 15% этих пациентов к 8-9 году вновь появлялись полипы и было рекомендовано - 1 раз в год пожизненно, что является лучшей профилактикой рака кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию полипов их размер и по классификации NICE - это доброкачественные полипы были. Точно скажет гистология.
Контроль колоноскопия через год, если на контроле все хорошо и полипов нет планово выполнять колоноскопию раз в 5 лет.

Здравствуйте. По описанию колоносокпии полипы вероятно доброкачественные.