Консультация педиатра /

Истерики перед ночным сном — вопрос №1643029

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, предположить, что такое происходит. Ребенку 1.3 года. Режим четкий, вб и сон соблюдены. На дневной сон засыпает спокойно. Днем активна, спокойная, может поплакать, но нет истерик. Вечером все хорошо, кушает, купается и готовимся ко сну в спокойном режиме. Мы летали отдыхать и там пару дней назад ребенок начал истерически орать перед тем , как уснуть, потому что не хотела спать одна, а дома всегда в своей кроватке спит. Уснула с нами в итоге. Такое было впервые. Это понятно, что место не знакомое и хотела с нами, но после этого случая на следующую ночь она проснулась и орала орала орала во сне! теперь она орет дурниной в истерике, может и ночью резко проснуться и орать во сне. Готовимся ко сну, все хорошо, ложимся и когда она уже вот вот начинает засыпать начинает переворачиваться, мотать головой, крутится, залазить на меня и это все уже в полудреме, а потом начинает орать не переставая при этом спит. Я уже не знаю, что делать, она не успокаивается, потому что спит и не слышит будто меня. Потворюсь, что днем и на дневной сон такого нет. Может зубы или есть объяснение такому поведению резко изменившемуся, до этого все было прекрасно.
Я не знаю, что делать , может к врачу уже обращаться с таким

Педиатр
Здравствуйте, возможно конечно что идёт дентанция, к вечеру и ночью прорезование зубы обычно беспокоит малышей больше, проверьте не лезут ли зубы, возможно что и пути шествие так повлияло на малыша, все таки у малышей ещё не зрелая нервная система, легко аощбудимая, возможно смена обстановки так на это повлияла, у вас есть ритуал на сон? Если нет то попробуйте его ввести, за час до сна убираем все наджеты, мультики, выключаем телевизор, можно включать спокойную музыку, читать книги, заниматься спокойными играми (сортеры, пазлы и тд), если все таки этот период затянется то покажите малышку неврологу для исключения проблем неврологических
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
В Возрасте Вашего ребенка такие ночные истерики у детей встречаются достаточно часто.
Известно, что сон ребенка как и взрослого состоит из отдельных фаз: засыпание - легкий сон - глубокий сон - быстрый сон - пробуждение. У детей до года сон можно сказать переменный с преобладанием какой-либо из этих фаз- это связано с незрелостью нервной системы и ее становлением.
У детей после года начинается формирование такого сна, при котором все эти фазы четко наступают в последовательности, это уже переход к более взрослому типу сна, так как нервная система к этому возрасту в основном сформирована.
Именно в это промежуток "становления" сна и могут происходить у детей истерики, крики, хождения, разговоры - одна фаза сна накладывается на другую. Это называется парасомния. Данное состояние не патологическое, и обычно проходит само.
Что Вы можете предпринять:
1.Обратиться к неврологу. Если ранее ребенок наблюдался неврологом в положенные сроки, никаких жалоб не было, и неврологически здоров, то это не обязательно.
2.Во время истерики не пытайтесь разбудить ребенка, это только причинит больше беспокойства ребенку.
3.Желательно не вынимать ребенка из кроватки, не хватать его на руки, не трясти.
4.Сесть рядом с кроваткой, тихо разговаривать с ребенком, лучше спеть колыбельную, и поглаживать медленно рукой по спинке.
5.В этот промежуток нужно следить,чтобы ребенок не ударился об кроватку
6. За 1-1,5 до сна избегать перевозбуждения ребенка - исключить активные игры, гаджеты, эмоциональные потрясения. Лучше всего почитать книгу, или прогуляться
7.Также, можно "сбить" режим парасомнии: подметьте самое частое время начала и конца истерики, и за 10-15 минут до истерики разбудите ребенка минут на 5-7, затем снова уложить, это будет как перезагрузка, не даст фазам сна спутаться, а запуститься заново