Наружный отит и сильно заложенный нос в 3 триместре беременности

Нахожусь на 32 неделе беременности, 7 месяцев не болела ничем. Со 2 октября немного болит ухо, были щелчки в ухе при жевании, боль только по утрам, в течение дня нормально. В ухо капала несколько раз ОТИПАКС, изменений особо не было. 11 октября была у лора, поставил острый наружный отит. После приема врача стала применять Ринонорм (3 дня активно, потом минимально), Анауран (капли в ухо) 3 раза в день, мирамистин (в нос и горло), физ раствор (промывание носоглотки), промывала горло Ессентуками. Сильных улучшений данное лечение не дало. К 20 числу боль в ухе осталась, но добавился весь спектр ОРВИ симптомов (слезотечение, слабость, умеренная боль в горле, полностью заложен нос). Кожа красная и сухая. 23 числа была у лора, сказал – наружный отит (остаточные явления). Применяю антибиотик 4 день (Флемоксин), в ухо Анауран, в нос иногда Навтизин и Ринонорм, регулярно Акваморис и Мирамистин. Общее состояние стало лучше, но нос не дышит вообще, просморкаться невозможно вообще. Любые средства помогают на 5-10 минут. Когда сморкаюсь, даже в голове и ухе начинает стрелять. Потом появляется кашель до рвоты и часть мокроты выходит через горло, хотя по ощущениям всё в носу. Сейчас сопли густые, белого цвета, трудно отделяемые. Температуры и кашля нет. Что делать? Как вылечить нос с учетом моей беременности? Нос не дышит совсем

Аллергия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!!
Нужно хорошо промывать нос изотоническим солевым раствором, снимать отек сосудосуживающими каплями в детской дозировке - Називин бэби.

Уши щелкают из-за носа, поскольку слуховые трубы открываются в носоглотку, восстановился вентиляция носа = пройдет заложенность в ушах :)

Принятый ответ

Здравствуйте
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом Стронг раствором с повышенным содержанием соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
В вашей ситуации уши беспокоят за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача?

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, Вложила фото первого осмотра. Фото 2 осмотра на руках нет.

Осмотра ушей нет
У вас есть боль при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода?
Или Были эти симптомы?
Не совсем понятно про наружный отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, при нажатии на козелок боль была, но минимальная. Про сужение не могу сказать. Но с виду ухо выглядело, как здоровое. Врач посмотрел инструментом и сказал, острый наружный отит. Сейчас ухо почти не беспокоит. Большая проблема - нос.

Поняла вас
Тогда лечения, как я написала выше, долго Быть достаточно
В ухо никакие лекарства капать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, большое спасибо. Поняла.

Принятый ответ

Выздоравливайте!