Заложенность носа у ребенка, ничего не помогает
Ребенку 1,5 года, в среду ночью заложило нос, спал плохо (закапывала риксинит рино не помогло, хотя обычно одной капли хватало), в четверг начали промывать, отсасывать (делаем все по правилам, капли - ждем- морская вода - отсасываем), ночью еще хуже, каждый час просыпался, начала закапывать називин - эффекта ноль. В пятницу вызвали врача (говорит зубы), плюсом ко всему что делала я выписала зодак, ночью опять все плохо, сходили в ночи купили виброцил, закапали - помогло на час и все, закапала еще раз эффекта ноль( Ребенок не высыпаеться, из носа вода льется(белые сопли), слюни, глаза слезятся, аппетита нет, пить даже не может из за носа! Сегодня воскресенье сопли пожелтели. Кажется что у него отек поэтому что такое чувство что капли просто не доходят, когда промываю обычно много сглатывал сейчас же как будто все обратно выливается. Пожалуйста помогите как облегчить его состояние!!! Понимаю что надо кровь сдать, но когда это получится, если дай бог завтра направление возьмем, послезавтра сдадим и она только в среду будет готова( Что делать сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка затяжной ринит, характерны для малышей из-за физиологии строения носовых ходов
Лечение верное проводите, но не полное. Дополните в нос после сосудосуживающих Назонекс или Дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -14 дней, далее сократите по 1 дозе х на ночь -10 дней.
Добавьте к лечению зиртек/Зодак или любой аналог по весу 10 дней.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С
Екатерина Андреевна, мы сдали сегодня кровь вот что написала педиатр
« посмотрела воспаление есть лейкоциты до 10 г/л , палочка ядерные завышены до 11% лимфоциты тоже завышены СОЭ ускорен до 13 но не критично»
Выписала панцеф или супракс, это эффективное лечение?
Носу сыну лучше не становиться, он у него воообще не дышит а сопли вытекают, он уже измучился весь
И если антибиотик давать может в нос тоже что то покапать? Спасибо большое
Екатерина Андреевна, и можно ли давать нурофен и антибиотики
Кровь вирусная.
Антибиотик не показан. Важный показатель срб. Если выше 30- пить антибиотик
Екатерина Андреевна, что же мне делать у него нос совсем не дышит, он спать не может, есть не может! Мы с ним измучились, нос просто ничем не пробивает!!!!
Смысла лишний раз поить без причины антибиотиком- нет.
Учитывая что вирусная кровь и лезут зубы, нужно наблюдать. Досдайте срб.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, мы сдали сегодня кровь вот что написала педиатр
Попросите пожалуйста доктора прислать вам результат анализа и прикрепите его к вопросу
Анна Юрьевна, и можно ли давать нурофен и антибиотик
Да антибиотик с нурофеном совместимы
Какой вес ребёнка?
Анна Юрьевна, я добавила фотографию результатов анализа
В приложенном анализе убедительных признаков бактериальной инфекции не вижу
А кровь на с-реактивный белок вы не сдавали?
Анна Юрьевна, не не сдавали, и что нам делать? Как я понимаю анализ плохой? Я не могу уже смотреть как он мучается
Анализ в целом в пределах нормы для ребёнка такого возраста
Сдайте дополнительно кровь на с-реактивный белок это более чувствительный маркер бактериальной инфекции
Анна Юрьевна, что же нам сейчас делать, у него нос не дышит, он спать не может, у меня уже сил нет! Нос просто забит и ничего не помогает
А кровь на с-реактивный белок есть возможность сдать?
Зубы активно не прорезываются у ребёнка?
Анна Юрьевна, к сожалению результаты будут только через 5 дней, зубы лезут, клыки вылезли, сегодня увидела, еще вчера не было
В вашей ситуации рационально понаблюдать за ребёнком на местном лечении, убедительных показаний для назначения антибиотика по приложенному вами результату анализа не вижу