Сильная заложенность носа, сопли отсутствуют

Беспокоит сильная заложенность носа, 2 месяца не было соплей нос не дышит. Капаю в нос нафтизин 2 недели , последнюю неделю начали появляться сопли ( иногда желто-зеленые). Как только капаю нос не надолго открывается, потом опять не дышит. Терапевт прописывала назонекс, отипакс 2к.*3 р.вдень( это ничего не помогло). Затем лор выписал Авамис по 2р.*2 раза/день 30 дней.( брызгаю им с 8 декабря). Отправили на КТ носовых пазух( данные прикрепила). Подскажите, пожалуйста, чем снять заложенность носа, чтоб он открылся и начал дышать.

обструктивный бронхит
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нос не дышит 2 месяца или дольше?
Обоняние снижено? Сколько использовали Назонекс? Снимок есть на руках? Сможете прикрепить?
По КТ описывают полипозный процесс - утолщение слизистой с выходом в носовые ходы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Нос не дышит (заложенность больше 2 месяцев) назонекс капала 4 не помогло(наоборот еще больше заложенность возникала) и я перестала им пользоваться . Потом капала риностоп ( неделю),потом снуп еще неделю, потом пошла к лору он назначил авамис (я его брызгаю ,но после него нос не открывается,лор сказал что он имеет накапливающий эффект и не дает разрастаться полипам,поэтому продолжаю им пользоваться,хотя эффекта не наблюдаю)

И Назонекс и Авамис обладают накопительным эффектом.
Полипы заполняют носовые ходы и нарушают носовое дыхание.
Из лечения это длительный курс ингаляционными глюкортикостероидами.
Можно попробовать системные гкс коротким курсом перорально или инъекционно.
Если не будет эффекта или он будет недостаточный, то решение вопроса о хирургическом лечении.
Во время обострения промывание изотоническим солевым раствором. При необходимости антибактериальная терапия.

Принятый ответ

Здраствуйте , ваши жалобы связаны с полипозный риносинуситом , практически все придаточные пазухи носа заполнены полипозной тканью
Так же полипозная ткань уже есть в носовых ходах
Это связано с аллергическим процессом
Пока пробуйте курс спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 3-4 х месяцев
Нос промывайте 3-4 раза в день солевыми растворами морской воды

Принятый ответ

Здравствуйте, заложенность носа связана с полипозным процессом , если нет эффекта от Назонекса -. Покажите кт оперирующему Лору для определения тактики хирургического лечения.