Аденовирусная инфекция

Здравствуйте, ребёнок девочка 1 год и 6 месяцев , поставили аденовирусная инфекция, лечение назначили промывать нос солевыми растворами, по одному впрыскиванию один раз в день дезринит 5 дней, Зодак по 10 капель 1 раз в день, Тонзилгон 10 кап. 5-6 раз в день. Температуры нет. В пятницу, появился гнилостный запах изо рта ( это оказались сопли) и они вытекают изо рта, нос не дышит от слова совсем она храпит как медведь, температуры нет. Теперь назначили антибиотик амоксициллин+клавулановая кислота Экспресс, Тонзилгон 15 капель, 5-6 раз в день, Зодак 10 капель 1р в день, в нос аквамарис Стронг и трамицент. Температуры нет. Нос не дышит всё равно. Пожалуйста помогите, как облегчить дыхание

Нет
39 лет

Здравствуйте

Данные жалобы характерны для вирусного аденоидита ( воспаление глоточной миндалины в носоглотке ) .

Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости ( аквалор/ аквамарис / долфин / промывание через шприц ) 3-4 раза в день - промывание большим количеством раствора / после удалить остатки при помощи аспиратора , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется закапать сосудосуживающие средство перед туалетом носа ( виброцил , тизин ) .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 1 раз в день 3-4 недели
Подскажите , эндоскопию носоглотки делали ?
Сдавали кровь ? Или антибиотики просто так назначили ?

Юлия Геннадиевна, нечего не сдавали

Очень редко при описанных симптомах необходим прием системных антибиотиков. С учетом отсутствия признаков признаков бактериальной инфекции - высокая температура тела , вялый ребенок и тд .
В таком случае рекомендуется сдать оак ( общий анализ крови ) и срб( с-реактивный белок / белок воспаления )

В таких случаях необходим тщательный туалет полости носа
Дезринит имеет накопительный эффект и свою наибольшую концентрацию он набирает только к 14 дню .
Данный препарат необходимо наносить только на чистую слизистую ( именно поэтому так важен тщательный туалет носа ) чтобы при распылении лекарство попалалр на воспаленную тканью. При недостаточном туалете носа - препарат распыляется на слизь и вместе с ней стекает по задней стенке , не оказывая своего действия

Промывание носа через носовой ирригатор / шприц считается самым эффективным.
После промывания рекомендуется удалить остатки аспиратором - baby vac самый оптимальный , но если его нет - электрический / механический .

Юлия Геннадиевна, вот именно что соплей нет в носу, визуально он чистый

При воспалении аденоидной ткани , нос чистый , из ничего ничего не течет . Вся слизь сосредоточена в конце носовой полости и стекает по задней стенке. Из-за этого затрудняется носовое дыхание ( дыхание через рот становится )

В подобных случаях рекомендуется эндоскопия носоглотки ( мягким эндоскопом ) .
При помощи шнурочка с камерой осматривается вся носовая полость / состояние аденоидов / характер слизи .
Процедура безболезненная и быстрая

Здравствуйте

Чаще всего такая симптоматика характерна для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.

Запах может быть от застойной слизи в носоглотке.

Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Сон / аппетит сохранен?

Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понимать - нужен ли антибиотик

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Маргарита Александровна, вчера вечером съела на конец то два раза биолакт, и сегодня выпила бутылочку биойогурта, вообщем веселенькая, общается , запах гнилостный исчез

Принятый ответ

Очень маловероятно что это бактериальная инфекция
Рекомендовано проводить местное лечение и сдать анализ крови

Маргарита Александровна, спасибо , всё сдадим🫶

Выздоравливайте!