Консультация лора /

Ринит — вопрос №134368

Здравствуйте. Беременность 19 недель. До беременности была зависимость к каплям в нос, когда забеременела перешла на детские. Последние два дня мне вобще никакие капли не помогают, ни детские не взрослые. Нос не пробивает совсем. Дышу через рот постоянно, вобще ни сколько нос не дышит. Лор поставил диагноз ринит беременных, выписал промывать нос риномарисом. Но он не помогает совсем, нос так и не дышит. Может ли это быть другой диагноз? Что можно сделать? Жить совсем уже трудно. И для ребёнка же это наверно вредно не хватка кислорода? Ни днём ни ночью нос не дышит совсем. При том температура 37.5 болит уже горло и кашель.

Диетолог, Терапевт
ДОбрый день.
Повышение температуры говорит уже о ОРВИ.
Сделайте общий анализ крови.
При зависимости отвыкание при адекватном лечении происходит в течение 6-12 месяцев.
Сейчас можно попробовать гипертонический раствор морской воды ( аквалор стронг, форте)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, у вас уже ОРВИ. Нос промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), если детские сосудосуживающие капли не помогают, то можно разово закапать взрослые, но важно соблюсти дозу. Поговорите с вашим ЛОР-врачом - иногда они разрешают спреи с гормонами (Флутиказона фуроат например). Можно начать что-то противовирусное (виферон свечки). Температуру не сбивать до 38, обильно пить. В горло можно использовать спреи (тантум верде) или лизобакт (таблетки для рассасывания).