Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1643530

Добрый день. После высокой температуры у ребенка появилась сыпь. Температуры нет. Вчера ее не было на осмотре у педиатра. Горло очень красное, продолжаем лечение. Антибиотик Амоксиклав 125 по 5 мл 2 раза в день, горло обрабатывать сказала Хлорофиллипт. Кровь не сдавали. Но еще было до этого лечение Энтерофурил, у нас камплибактер. Повтороный анализ от 20 показал что еще есть. Слюни текут рекой. Ребёнку 1.3 месяца. Только вчера дала антибиотик. Но сыпь начала проявляться до него. Сегодня ее больше. Живот и спина чистые. Только руки и ноги. И попа.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! По ОАК была бактериальная инфекция? Почему начали прием антибиотика? Какая была температура? Сколько дней? Прикрепите все анализы пожалуйста
И фото сыпи
Потому что вы описываете вирусную инфекцию розеолу. После высокой температуры появляется сыпь.
Клиент
Дарья Игоревна, нет не было анализа крови. Мы с 6 октября постоянно болеем. Стоматит сначала, потом 18.10 обнаружили камплибактер, сейчас поставили фарингит. Температура 39,3 плохо сбивалась. Вчера врач уже выписала антибиотик. Так как повторно сдали анализ на камплибактер и показал, что он еще есть. Еще назначили Лизобакт. Анализов к сожалению нет крови. Только анализ кала от 18.10

Педиатр
У ребёнка розеола. Это не нужно лечить антибиотиками, тем более без анализа крови. Заболевание вирусное. Лечение симптоматичекое.
Главное обильное питье. Ребёнку год я так понимаю, а лизобакт как рассасывать будет?
Клиент
Дарья Игоревна, я в ложке таблетку в порошок и даю ей
Педиатр
Ребёнку не нужен антибиотик.
Лечение симптоматическое: обильное питье, Зиртек/зодак 5 кап 2 раза в день- 5 дней. Лизобакт тоже не нужен, достаточно теплого питья.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото приложила. Только ноги, руки и попа. Лицо, живот, спина чистые.
Педиатр
Это может быть и энтеровирус.
Но порядок: температура - снизилась температура - высыпало - характерно именно для розеолы.
Нужно дальше наблюдать. Если будет повышение температуры повторно сегодня-завтра, то это не розеола, скорее всего.
Этот антибиотик все-равно убирайте. Нужно ли другой - после анализа крови можно сказать.
Можете понаблюдать и если температуры не будет, малыш будет чувствовать себя хорошо - можно кровь не сдавать, показаться повторно педиатру .
Принятый ответ
Педиатр
Вы антибиотик начинали без сдачи ОАК?
Нельзя так, от красного горла и температуры сразу пить антибиотик. Это с большой вероятностью может быть и вирус. Тогда антибиотиком вы только делаете хуже, а толку нет от него.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот только вчера дала один раз. Сегодня еще не давала. Побоялась
Педиатр
Лучше сдать оак, чтобы понять, антибиотик нужно продолжать другой или нет.
Можете потом прикрепить результаты здесь, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, только завтра получится сдать уже. У нас по времени не принимают. Только утром.
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок лихорадил без особой симптоматики, а потом температура снизилась и появилась сыпь, это розеола, вирусное заболевание.
Антибиотик не показан в этом случае.

Сдайте общий анализ крови, чтобы знать наверняка, но если температура больше не поднимется, значит, это вирусная сыпь.
Клиент
Алина Александровна, ее высыпало и на лице тоже. Она активная, температура больше не поднималась. Завтра записана к педиатру. Сказала дать супрастин 1/4
Клиент
Алина Александровна, я так думаю не стоит до завтра бить тревогу и вызывать скорую. А то очень уж переживаю.
Педиатр
Да, и на лице сыпь при розеоле тоже характерна. Показаний вызывать скорую точно нет, не переживайте! Высыпания при розеоле безопасны. Антигистаминное не нужно, оно не уберет сыпь.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, успокоили.
Педиатр
Будьте здоровы! Ребенка уже можно считать выздоравливающим)
Клиент
Алина Александровна, сейчас увидела и в промежности тоже вышла сыпь
Педиатр
Сыпь может быть по всему телу, это характерно для вирусной экзантемы.