Короткая шейка матки
Добрый день! В 12,5 Нед шейка матки 42см, В 16 Нед уменьшилась до 29😭 Часто бывает тонус, принимаю магний. Работа в школе с детьми, много нервничаю, возможно ли что нервы так повлияли? И каков мой исход? С малышом все в порядке по узи. Роды первые, беременность вторая (в 6.3 замер)
Здравствуйте. ИЦН нету у вас, короткая ставится от 25 мм и ниже , но так как шейка укорачивается , нужно соблюдать физический и половой покой, а также из егать стрессов. Ставьте вагинально Утрожестан 200 мг 3 раза в день и через 14 дней контроль цервикометрии. Магний по 2 табл 3 раза в день принимайте, при стрессах валерианку можно по 1 табл 3 раза в день
Галимат Нарзановна, была у врача, назначили праджисан 3раза по 200, магний 2 раза 2 таблетки и папаверин 10 дней.
Если сомнения по поводу папаверина…
Что думаете?
Спасибо за ответ!
Папаверин свечи используйте при болях только , а так просто принимать не нужно
Добрый день.
Это нормальная длина шейки матки. Если внутренний зев при этом закрыт и при осмотре "на кресле" непроходим - беспокоиться не о чем. ИЦН у вас нет и при этой беременности не будет.
Игорь Игоревич, была у врача, назначили праджисан 3раза по 200, магний 2 раза 2 таблетки и папаверин 10 дней.
Если сомнения по поводу папаверина…
Что думаете?
Спасибо за ответ!
Верно сомневаетесь - спазмолитики не снижают маточного тонуса. А препараты магния - даже и не претендуют на это.
Если есть данные в пользу повышенного тонуса матки, Праджисан - это хорошо.
Здравствуйте, вам необходимо начать принимать утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально. Магнелис в6 2 т 2 раза в день,но-шпа по 1 т 3 р в день.
Обеспечить себе физический,половой и психоэмоциональный покой(с такой нервной работой желательно уйти на больничный или в отпуск и дать себе возможность отдохнуть и успокоится)
На данный момент шейка 29 мм не является истмико цервикальной недостаточностью и не требует наложения швов или пессария на шейку.Только если шейка укоротится менее 25 мм,тогда показана её коррекция.
Так же порекомендую сдать бак посев из цервикального канала и бак посев мочи,если выявится инфекция ,то пролечить её.
Длину шейки вам необходимо контролировать каждые 2 недели.
Принятый ответ
Утрожестан,праджисан,ипрожин это по сути одно и тоже, раз вам назначили праджисан,его и применяйте.
Добрый день.
ИЦН это длина шейки матки менее 25 мм, 29 это нормально. Выполните контроль цервикометрии в динамике через 10-14 дней, добавьте МагнеВ6 форте по 1 таб 3 раза в день и свечи с папаверином, если беспокоят тянущие боли внизу живота.