Усилилось кровотечение после биопсии

У меня обнаружили ВПЧ 16 и 31 типа. ПАП-тест показал NILM, ВИЧ, гепатиты и сифилис отсутствуют. 27 марта мне провели биопсию шейки матки, результаты показали LSIL. Через примерно 10 дней, 7 апреля, я пришла на повторный приём для контроля заживления. Врач убрала струп, который образовался на шейке, и провела обработку йодом. Назначила Гроприносин и свечи Депантол на 10 дней. После удаления струпа начались небольшие кровянистые выделения. 9 апреля в четверг я сделала уборку по дому, но не поднимала тяжести. Однако после этого у меня тянуло живот и болел пресс. Кровянистые выделения на следующий день стали интенсивнее, прокладка заполнялась примерно за 2-3 часа, но выделения то становились сильнее, то слабее, особенно под вечер их почти не было. Также немного кружилась голова. В пятницу-воскресенье выделения были кровянистыми, но умеренными. Кровь была светло-красной или полупрозрачной, без сгустков, слизи и без интенсивности. В воскресенье почти не было выделений: утром вышло два небольших сгустка крови, я подумала, что начались месячные, потому что по сроку они в принципе уже могли пойти. Но было всего пару сгустков, потом в течение почти всего дня практически не было выделений и прокладка не заполнялась. Утром в понедельник снова более интенсивно пошла кровь, каплями капала, прокладка примерно за час заполняется, но не пропитывается, просто поверхность в крови. Кровь алая, выходит по капле как при обычном кровотечении. Это не похоже на месячные, потому что при них кровь со сгустками. Боли в животе нет, но есть мигрень, которая обычно приходит во время менструации. Мигрень началась вчера, как раз когда вышли сгустки крови, и я подумала, что это месячные, но они нетипичные в таком случае, потому что кровь жидкая и нет спазмов в животе. Нужно ли мне срочно обращаться в стационар? На приём к врачу я могу попасть только завтра утром. Надо ли пить транексамовую кислоту, чтобы остановить кровотечение или лучше дождаться приёма у врача завтра (или всё-таки вызвать скорую)? Также я пью золофт 150 мг, можно ли будет его совместить с транексамом, если его можно будет принять? Благодарю заранее за ответы.

Генерализованное тревожное расстройство, мигрень, тонзиллит, ВПЧ.
26 лет
13 Апреля ·Просмотров: 78·Анастасия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая то, что обильность кровянистых выделений идет на усиление, рационально обратиться в гинекологический стационар, конечно.
Наиболее целесообразно установить гемостатическую губку, например, или коагулировать сосуд, из которого кровит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, могу ли я дождаться завтрашнего утра и приёма у лечащего врача или лучше уже сейчас вызывать скорую? Кровотечение то каплями продолжается, то останавливается на время, я не знаю, стоит ли ждать до завтра или это будет опасно?

здравствуйте! шейка матки место которое хорошо кровоснабжается, после того как убрали струп возможно закровил, а может и месячные. чтобы отдифференцирлвать это можно сделать узи малого таза, при необходимости. да, прием транексамовой кислоты возможен до приема

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по описанным симптомам действительно более вероятно это выделения из шейки матки, конечно, в похожих случаях мы рекомендуем повторить очный осмотр, возможно необходимо применить методы остановки кровотечения (чаще это прижигание сосуда), ситуация нередкая на самом деле. Транексамовую кислоту при отсутствии противопоказаний допустимо применять в течение нескольких дней, с Золофтом принимать ее можно, если выделения сейчас действительно не обильные, то допустимо дождаться приема врача утром.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При наличии обильных кровянистых выделений( смена прокладки каждые 2 часа, сгустки более 5-рублевой монеты), а также наличия сильной боли внизу живота на 8 и более баллов, снижения АД, слабости, головокружения, рекомендуют обратиться в стационар или вызвать скорую медицинскую помощь.

При отсутствии аллергической реакции возможен прием транексамовой кислоты до прекращения кровотечения, золофт и транексамовая кислота считаются совместимыми препаратами.