Анализы анализы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сильно ли критичные анализы? К педиатру только в понедельник идём. 7 октября попали в инфекционку с кишечной инфекцией, 9 числа выписались. Потом неделю жили нормально, и начались болезни не понятные. Сначала температура два дня стояла, потом ушла, потом горло стало болеть, поставили фарингит, через не сколько дней начался кашель. Вчера сдали анализы, так как после инфекционки ещё не сдавали. Ну что то они мне не нравятся 😢😢😢😢 Ещё записались к лору, и он только будет во вторник.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Копрограмма без воспалительных изменений
Общий анализ мочи в норме
Наталья Сергеевна, а что значит вирусной природы? Это то что сейчас не много простужин, на фоне этого?
Да, на фоне заболевания
Наталья Сергеевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно я поняла, возраст ребенка 2 года?
Что сейчас на данный момент беспокоит ребенка?
Инна Сергеевна, все верно, ребёнку 2 года.
На данный момент беспокоит кашель. Соплей особо нет, в основном при чехании. Делали рентген, там все чисто, слушали ребёнка и тоже чисто.
-Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты немного повышены в абсолютном значении, это признак вирусной инфекции.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, находятся в пределах нормы.
Снижен немного MCH - это эритроцитарный индекс, рекомендую досдать ферритин чтобы исключить скрытый железодефицит.
-Тромбоциты немного повышены, могут быть такими на фоне вируса или на фоне скрытого железодефицита.
В целом, ничего страшного по анализу нет, лечение симптоматическое, контроль ОАК сделайте через 10-14 дней.
Инна Сергеевна, спасибо большое ?
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, а вот то что КРИСТАЛЛЫ ( оксалата кальция) и ДРОЖЕВЫЕ ГРИБЫ ( единичные) это тоже не страшно??? ?
Совершенно ничего страшного, могут быть в норме.
Инна Сергеевна, ещё раз вам спасибо ?
Всего вам наилучшего?
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, какой препарат можно дать ребёнку противирусный? Чтобы совсем не разболелся
Здравствуйте, не существует противовирусных препаратов в отношении ОРЗ с прямым действием. Лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте, что то ребенка на данный момент беспокоит?
В ОАМ- без патологии.
По ОАК- признак вирусной инфекции, в остальном ничего плохого.
Мария Андреевна, а что это может быть за инфекция?
На данный момент кашель, соплей особо нет, только при чехании. Температуры тоже нет
Принятый ответ
Здравствуйте! В оак повышены моноциты-вирусная инфекция, такие как орви. Остальные анализы в норме, ничего критичного.
Обильное теплое питье, молоко с медом, чтобы прошла осиплость
Лечение симптоматическое, при болях в горле полоскания растворами ромашки, календулы, в нос аквалор беби.
Владлена Юрьевна, а просто можно пить ромашку? Или какой та другой способ. Ребёнок ещё не умеет полоскать рот и выплевывать ?
Тогда просто обильное теплое питье.
Владлена Юрьевна, поняла спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вирусная этиология, рекомендую симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё. Дрожжевые грибы любят сахар и хорошо растут на нём. Рекомендую исключить из рациона сладости и простые углеводы. Увеличить питьевой режим. Убрать или максимально ограничить цитрусовые, шоколад.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, страсть к сладкому есть конечно же у ребенка .
Я вас поняла, отнесемся к этому моменту строже и более внимательно. Спасибо большое ?