Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция на море — вопрос №2375705

Здравствуйте, отдыхаем с ребенком на море. Видимо, где-то я подцепила кишечную инфекцию. Почитала симптомы, похоже на сальмонеллёз или дезентирию. Жидкий стул темно-зеленого цвета, рвота (уже желчью, кажется), болит живот в районе пупка. Насчёт температуры точно не могу сказать, так как сгорела накануне, кожа на лице и плечах горит. На данный момент выпила 1 раз Энтеросгель, необутин, Энтерофурил, сейчас пью Регидрон. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться? Нужны ли антибиотики, бактериофаги? В местную больницу обращаться боюсь, если госпитализируют, с кем ребенка оставлю. Да и уезжать скоро, билеты невозвратные.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, панкреатит.

Инфекционист
Здравствуйте! Принимайте Энтерол 2 раза в день, Энтерофурил 200 х 4р, Ношпу 2т х 3р Исключите из питания овощи, фрукты, молочные продукты. Во время еды принимайте Мезим три раза в день. пейте больше жидкости + Регидрон.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Антибиотик или бактериофаг не нужен? И как дочь оградить от этой заразы?

Инфекционист
Соблюдайте элементарные гигиенические меры. Для профилактике ребенку можно давать Энтерол.
Антибиотики и бактериофаги не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В лечебном плане рекомендую:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру если будет беспокоить сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном.
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, продолжать прием солевых растворов (регидрон) они восполнят соли потерянные с диареей. По 1 саше растворить в литре кипячёной воды, пить в течение дня, обычно прием его занимает 2-3 дня.
-Энтеросгель 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы за 30 минут до еды 2 раза в день 10 дней
-Креон 10 тыс ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время приема пищи 14 дней (ферменты необходимы, т.к. во время кишечных расстройств страдает внешнесекреторная функция поджелудочной железы).
-При болях в животе тримедат или но-шпа.
-Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза в день 5-7 дней (это кишечный антисептик, поможет при бактериальной природе диареи, при сальмонеллезе и дизентерии в том числе).

Обязательно соблюдать банальные правила гигиены, членам семьи профилактически можно дать энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, при лихорадке рекомендуется антибиотик: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки, 5-7 дней, либо бактериофаг сальмонеллезный 2 таблетки 3 раза в день или 50 мл 2 раза в день за 30 мин до еды, 5-7 дней. Если нет температуры, то антибиотик не требуется.
Продолжайте Регидрон. Энтерофурил 2 капсулы 3 раза в день, 5 дней. Линекс 2 капсулы 3 раза в день, 14 дней или хилак форте 40-60 капель 3 раза в сутки, 14 дней. При температуре выше 38с 1 таблетку парацетамола.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую Смекта по 1 порошоку 2 раза в день. 5-7 дней.
Энтерофурил 200мг *4 раза в день 5-7 дней
Биопрепарат баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день 10 дней.
Диета с исключением употребления алкоголя, острой, жирной, жаренной, копченой пищи. Исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты
Клиент
Инна Чеславовна, большое спасибо. Вроде бы справились без антибиотиков.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если инфекция легкая, то этого лечения достаточно
Плюс можно добавить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!