Консультация инфекциониста /

Болеем 10 день предположительно тонзилит — вопрос №1643638

,, ребёнок 10 лет заболел 10 дней назад температура 38,5 лечились антибиотиком флемоксил затем поменяли на Клацид пьём Его второй день .температура сохраняется анализы прикладываю есть сильный налёты на миндалинах

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции, повышены лейкоциты за счет лимфоцитов и моноцитов.
Антибактериальная терапия ребенку не показана. Лечение симптоматическое.
Вероятнее всего, у ребенка ВЭБ или ЦМВ, т.к. в биохимии повышены печеночные ферменты (АЛТ, АСТ), а эти вирусы имеют тропность к клеткам печени.

Рекомендую пройти обследование:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-УЗИ ОБП

Сейчас по лечению: обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки, лизобакт рассасывать в полости рта, хофитол 1/2 чайной ложки (2-3 мл) 3 раза в день 14 дней для нормализации ферментов печени.
Через 10-14 дней контроль ОАК, АЛТ, АСТ.
Можно после результатов обследования рассмотреть с Вашим лечащим врачом прием изопринозина.
Клиент
Инна Сергеевна, у нас был в своё время подтверждён Эпштейн Барра. Сейчас педиатр думает, что мононуклеоз. И отправляет к инфекциониста. Почему температура сохраняется 10 день? Налёты густые, но меньше стали. Клацид надо допить?

Инфекционист, Гепатолог
Температура при вирусных инфекциях может быть длительной, в среднем до 10-14 дней сохраняться.
Клацид ребенку не показан, кровь без признаков присоединения бактериальной инфекции (уровень нейтрофилов в норме).
В первую очередь, учитывая что ВЭБ у ребенка ранее был диагностирован необходимо сдать кровь на антитела к ЦМВ.
Клиент
Инна Сергеевна, предыдущий анализ был другой, назначили антибиотики поэтому. Но это не мононуклеоз по анализу?
Инфекционист, Гепатолог
Не могу исключить мононуклеоз. Он может быть вызван как ВЭБ инфекцией (что в Вашем случае исключено), так и цитомегаловирусом. По анализам и длительностью симптомов похоже.
Можете предыдущий общий анализ крови прикрепить?
Клиент
Инна Сергеевприна, прикрепила
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста нужен ли нам ацикловир. Прописал педиатр. Эпштейн барр будет готов через 3 дня
Инфекционист, Гепатолог
Анализ крови предыдущий не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Ацикловир не нужен, нет эффективных противовирусных препаратов в отношении этих вирусов. Только симптоматическое лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это инфекционный мононуклеоз
Сдайте ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ антитела М и G, выполните УЗИ органов брюшной полости.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Подозреваю у ребёнка мононуклеоз, можете прикрепить фото горла, при мононуклеозе бывает не бактериальный налет, серо-белого цвета

Плюс повышены алт и аст, что тоже характерно для мононуклеоза. Для восстановления печени можно добавить урсофальк сироп: 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Стоит сдать кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Инфекционист
Здравствуйте! У вашего ребенка скорее всего инфекционный мононуклеоз. Лабораторно очень похоже (повышение лимфоцитов и моноцитов в общей крови, повышение АЛТ и АСТ в рамках поражения печени при мононуклеозе тоже не редкость) + клинически нет ответа на антибактериальную терапию.
Инфекционный мононуклеоз - это вирусная инфекция, чаще всего ее вызывает ВЭБ или ЦМВ. Антибиотики в этом случае не показаны, и даже могут быть вредны

Для подтверждения диагноза можно сдать кровь на IgG и M к ВЭБ и ЦМВ.
Также дополнительно можно выполнить УЗИ ОБП (т.к. есть сражение печени и селезёнки, вероятно)

Из лечения - только симптоматически! Без антибиотиков! Эффективных противовирусных не существует! Только сбивать температуру, полоскать горло, обезболивающие при сильной боли в горле.
Поскольку это не банальная бактериальная ангина, то течет это заболевание действительно дольше и с большим проявлением симптомов, чем просто бактериальная ангина.

Для ознакомления прикреплю ссылку на статью о ом, что такое инфекционный мононуклеоз
https://prodetei.website/content/infectious-mononucleosis