При попадании биологических жидкостей пациента с гепатитом С на слизистую глаза, насколько большая вероятность заразиться
От пациента с гепатитом С мне на слизистую оболочку глаза попала жидкость из дренажа брюшной полости. Я была в линзах, после попадания жидкости в глаз, линзы сняла, глаза промыла водой и закапала альбуцитом. Насколько велика вероятность заразиться гепатитом С? Спасибо
Здравствуйте!
Риск заражения очень низкий, доли процента.
У пациента гепатит С подтвержден методом ПЦР? Или только есть антитела положительные (aHCV)?
Инна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. anti HCv IgG положительно у пациента.
Принятый ответ
Этот анализ еще не означает, что пациент болен гепатитом С.
Это только антитела, которые даже после выздоровления могут в крови сохраняться всю жизнь.
Если есть возможность, нужно сдать ПЦР РНК HCV качественный пациенту и если он будет отрицательный, то для Вас вообще не будет никаких рисков, т.к. в крови не будет вируса, а если будет положительным, то Вам в сроке 6 недель после произошедшего необходимо будет сдать ПЦР РНК качественный, а затем кровь на aHCV через 6 месяцев (но это мера больше перестраховочная).
Инна Сергеевна, спасибо большое за консультацию.
Пожалуйста! Будьте здоровы!