Консультация психиатра /

Как принудительно отправить человека на лечение? — вопрос №1643830

Здравствуйте! Моя мама(ей 45), страдает от какого то психического заболевания. Это продолжается уже более 8ми лет. Когда началось это никто не может понять, все шло по нарастающей.
Симптомы: навязчивая мысль, что от нее хотят избавится разными методами(упечь в «психушку», убить, покалечить, подставить…) что бы завладеть ее квартирой. Версии кто хочет это сделать меняются до нескольких раз на дню. Под подозрения попадают родственники, друзья, даже администрация города.. Ей эта болезнь мешает жить: она не работает уже много лет, потому что ей постоянно кажется что шушукаются за ее спиной, и все воспринимает в свой адрес. Она отгородилась ото всех. Ей постоянно кажется что в ее квартиру кто то без нее приходит, что то ворует, что то переставляет без ее присутствия. Она меняет замки в квартире по нескольку раз в месяц. Доходит даже до того, что считает что музыку известных исполнителей( в тч и достаточно старую) написали про нее. Из за болезни вся ее жизнь очень испортилась. К врачам она не обращается, потому что уверена, что ее положат лечится в псих. больницу.
Дошло до того что ее бояться уже даже соседи в многоквартирном доме, потому что ведет она себя очень странно, а иногда когда ей покажется, что кто то чего то про нее сказал, лезет драться.
Просветлений у нее нет, обострений тоже, болезнь протекает медленно, уходя все больше в негативную сторону. Ее мысли в целом логичны, но все подстроены под навязчивую идею, что ее изживают.
Лечится отказывается, проблемы не признает. Может быть агрессивна, ни к кому не доверчива. Я единственный ближайший родственник- ее дочь. Пробовала звонила в местную клиническую психиатрическую больницу, с этим вопросом, выяснилось что они принять на лечение могут только по направлению от участкового психиатра, либо по скорой. К первому она не пойдет, а что бы вызвать скорую нужна какая то ее очень сильная неконтролируемая истерика.
Волнует еще вопрос, что соображает она не плохо. Возможно какие то психиатрические диагностические тесты решить сможет положительно.
Как мне можно ее принудительно начать лечить? Что я, как дочь, могу для этого сделать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, начните с обращения в местный ПНД к участковому психиатру с заявлением на не добровольное психиатрическое освидетельствование , там описываете все ее состояние, вопрос будет решаться через суд, это не просто, все будет решаться в зависимости от того, подходит ли состояние под критерии ст 29 закона о психиатрической помощи. По скорой помощи безусловно проще, можно попробовать даже если агрессии нет, главное поехать вместе со скорой и там уже написать заявление на недобровольную госпитализацию.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваши действия: в ПНД обращаетесь и пишите заявлЕние , где описываете все состояние и опасность для себя и окружающих. По вашему заявлению выедет доктор на дом осмотрит ее и при наличии критериев даст направление в стационар, при необходимости вызовет сразу скорую помощь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы верно сделали, что обратились за разъяснениями для себя, что Вы - как дочь можете сделать. Да, встает вопрос о госпитализации, но так как оказание психиатрической помощи добровольное, то если человек не обращается, то тогда нужен другой подход - начать с пнд, обратиться и узнать как действовать - на чье имя писать заявление, как и куда нести, с кем Вы можете взаимодействовать по этому вопросу. Врач сможет выехать на дом и осмотреть её, даст направление. Да, есть и вариант скорой психиатрической помощи, можно, как вариант, самостоятельно самообращением привезти её в больницу, если будет такая возможность.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В больнице вам все правильно сказали, если человек не представляет опасности для себя и для окружающих, то положить его принудительно не получится, несмотря на заболевание. И одна госпитализация не решит проблему. Нужно уговорить вашу маму принимать лечение. Обратитесь на прием к психиатру в ПНД по месту жительства вашей мамы и обсудите возможные варианты.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь следует уговорить маму сходить на прием к психиатру. Если она наотрез отказывается. То только в момент агрессии, психоза удастся вызвать скорую помощь, чтоб ее без согласия госпитализировали.