Ребенок сильно дергается во время сна
Обратила внимание , что ребенок 3,10 лет во время сна очень сильно дергается ( задействованы руки, ноги, плечо). Это не миоклонии, которые бывают при засыпании . Его самого это не беспокоит, не просыпается , недомогания после пробуждения нет. Продолжаются подергивания во время всего сна. После пробуждения их вроде бы нет, следила.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию, как давно появились жалобы, как часто это происходит? В таких случаях лучше сделать ээг а от результата уже отталкиваться.
Такое происходит только во время сна. Замечаю уже на протяжении 1,5 мес. Ребенок активный, бодрый, умственно развит. Возможно ли , что это может быть из-за нехватки витаминов, особенно железа, т.к. есть бледность, трещины на губах, как будто бы волосы не такие густые как раньше, сухость кожи (есть и атопический дерматит )
Здравствуйте! Ссылка https://disk.yandex.ru/i/B_1C0Hb0o43YqA
Принятый ответ
Если отталкиваться от видео все же больше похоже на доброкачественные миоклонии сна, для спокойствия можно сделать ээг. Да, косвенно дефициты могут быть усугубляющим фактором.
Спасибо!
Здравствуйте! Доброкачественные миоклонии сна могут также протекать как вы описали , особенно усиливаются в периоды активного роста у детей. Но если эпизоды частые для исключения эпиактивности стоит пройти ночной ээг мониторинг 6 часовой
Здравствуйте! https://disk.yandex.ru/i/B_1C0Hb0o43YqA. а миоклонии могут продолжаться без остановки во время сна ?
По видео это не эпилептические пароксизмы . Это доброкачественные миоклонии, у детей они усиливаются в периоды скачков роста. Могут быть в течение всего сна
Спасибо вам, успокоили 🙏 Возможно ли , что это может быть из-за нехватки витаминов, особенно железа, т.к. есть небольшая бледность, трещины на губах, как будто бы волосы не такие густые как раньше, сухость кожи (есть и атопический дерматит )
Да может , анемия железодефицитная нередко может вызывать мышечные подергивания и не только . Стоит сдать кровь на ферритин , железо, магний, калий, кальций, витамин д , витамины группы в для исключения дефицитных состояний
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Растите здоровыми!
добрый вечер, с видео по ссылке выше ознакомилась, по видео это все же похоже на доброкачественные миолокнии, с учетом какие группы мышц вовлечены, скажите сколько ребенок суммарно в сутки смотрит етлевизор? Не перевозбуждается? Часто такие миоклонии учащаются на фоне нарушения режима дня, перевозбуждении, не пробовали курсом препараты магния пропить?
Здравствуйте! Он очень активный. Начала давать магний . подскажите, примерно сколько дней стоит давать ?
в профилактической дозировке можно 1 мес давать, вы какой даете? В ампулах фирмы санофи или магнелис аква?
В ампулах начала давать с разбавлением воды, не хочет пить. Теперь даю Магний+в6 , сироп .5 мл
в такой дозировке допустимо давать 1-1,5 месяца без анализов
Спасибо большое. Завтра пойдем сдавать анализы
Принятый ответ
пожалуйста, успехов вам в развитии и здоровья, также стоит проверить ферритин по биохимии, калий, кальций, магний
🙏