Ребенок сильно дергается во время сна

Обратила внимание , что ребенок 3,10 лет во время сна очень сильно дергается ( задействованы руки, ноги, плечо). Это не миоклонии, которые бывают при засыпании . Его самого это не беспокоит, не просыпается , недомогания после пробуждения нет. Продолжаются подергивания во время всего сна. После пробуждения их вроде бы нет, следила.

Нет
36 лет

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию, как давно появились жалобы, как часто это происходит? В таких случаях лучше сделать ээг а от результата уже отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое происходит только во время сна. Замечаю уже на протяжении 1,5 мес. Ребенок активный, бодрый, умственно развит. Возможно ли , что это может быть из-за нехватки витаминов, особенно железа, т.к. есть бледность, трещины на губах, как будто бы волосы не такие густые как раньше, сухость кожи (есть и атопический дерматит )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ссылка https://disk.yandex.ru/i/B_1C0Hb0o43YqA

Принятый ответ

Если отталкиваться от видео все же больше похоже на доброкачественные миоклонии сна, для спокойствия можно сделать ээг. Да, косвенно дефициты могут быть усугубляющим фактором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! Доброкачественные миоклонии сна могут также протекать как вы описали , особенно усиливаются в периоды активного роста у детей. Но если эпизоды частые для исключения эпиактивности стоит пройти ночной ээг мониторинг 6 часовой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! https://disk.yandex.ru/i/B_1C0Hb0o43YqA. а миоклонии могут продолжаться без остановки во время сна ?

По видео это не эпилептические пароксизмы . Это доброкачественные миоклонии, у детей они усиливаются в периоды скачков роста. Могут быть в течение всего сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам, успокоили 🙏 Возможно ли , что это может быть из-за нехватки витаминов, особенно железа, т.к. есть небольшая бледность, трещины на губах, как будто бы волосы не такие густые как раньше, сухость кожи (есть и атопический дерматит )

Да может , анемия железодефицитная нередко может вызывать мышечные подергивания и не только . Стоит сдать кровь на ферритин , железо, магний, калий, кальций, витамин д , витамины группы в для исключения дефицитных состояний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Растите здоровыми!

добрый вечер, с видео по ссылке выше ознакомилась, по видео это все же похоже на доброкачественные миолокнии, с учетом какие группы мышц вовлечены, скажите сколько ребенок суммарно в сутки смотрит етлевизор? Не перевозбуждается? Часто такие миоклонии учащаются на фоне нарушения режима дня, перевозбуждении, не пробовали курсом препараты магния пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Он очень активный. Начала давать магний . подскажите, примерно сколько дней стоит давать ?

в профилактической дозировке можно 1 мес давать, вы какой даете? В ампулах фирмы санофи или магнелис аква?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ампулах начала давать с разбавлением воды, не хочет пить. Теперь даю Магний+в6 , сироп .5 мл

в такой дозировке допустимо давать 1-1,5 месяца без анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Завтра пойдем сдавать анализы

Принятый ответ

пожалуйста, успехов вам в развитии и здоровья, также стоит проверить ферритин по биохимии, калий, кальций, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏