Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на ДЖВП — вопрос №1643880

Анализы крови показали повышенное, примерно в полтора-два раза, содержание общего и прямого билирубина. УЗИ показало перегиб в двух местах желчного пузыря, густую желчь пристеночно по задней стенке, а также диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Врач диагностировал ДЖВП и назначил лечение: Аллохол по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки на 3-4 недели. Ну и контроль УЗИ через полгода.
При приеме аллохола возникает кратковременная боль в правом подреберье, поэтому сократили дозу и частоту приема. Есть сомнение в корректности лечения. Не нужен ли в таких случаях прием спазмолитика? Непонятно, как и когда контролировать уровень билирубина. Ну и, возможно, надо провести дополнительное обследование? Например, КТ органов брюшной полости?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите узи и анализы, пожалуйста.

Изначально были какие-то жалобы? С какой целью проходили обследование?
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте.
Я добавил информации. Жалобы были на тяжесть в правом боку, иногда тошнота, вздутие живота.

Гастроэнтеролог
Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Рекомендую сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате провести санацию кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

По данным узи обп есть застойные явления. Эффективнее будет прием Урсосана вместо Аллохола. Сначала необходимо подтвердить и лечить СИБР, потом застой желчи, так как прием желчегонных препаратов может усиливать клинику СИБР.

На данный момент для коррекции состояния:
- Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день 2-3 недели ( или Дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 р в день )
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, благодарю!
О СИБРЕ, честно признаюсь, впервые слышу.
Надо всё обдумать, очень полезная рекомендация.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, препарат выбора УДХК, например, прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Если боли присутствуют, то конечно можно добавить спазмолитик, например, дротавирин, 40 мг 3 раза в сутки 2 недели

Контроль узи и анализов через месяц от начала лечения
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Я хочу уточнить. Вы предлагаете УДХК вместо аллохола или вдобавок?
Что касается спазмолитиков. Именно дротаверин или, например, дюспаталин? Что лучше при застое желчи?
Инфекционист, Гепатолог
Удхк вместо
Умных примерно одинаковый механизм действия, если есть дюспатолин, то можно его
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Обязательно учту ваше мнение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста узи ОБП и результаты анализов ?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, здравствуйте.
Прикрепил то, что смог.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам узи -препаратом выбора при застойных явлениях в желчном пузыре является урсодезоксихолиевая кислота( лучше урсофальк из расчета 10 мг на кг массы тела), при отсутствии эрозии и язв в жкт, так же данный препарат может усилить боли.
Так же для начала рекомендуется исключить сибр, с помощью дыхательного водородно-метанового теста, если подтвердится, то для начала пролечить его.
На данный момент для уменьшения симптоматики можно использовать:
-при вздутии мотилегаз по 1 таб 3 раза в день в течение-14 дней
- для нормализации моторики жкт, снятия спазмов, болей -тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2-4 недель или Дюспаталин 200 мг по 1 кап 2 раза в день в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, большое спасибо!
Очень полезная консультация, подумаю, как применить.