Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №1727868

Здравствуй. Маме 64 года, сдала биохимию крови ( просто чек ап) пришел результат, все в норме, кроме билирубин. Общий 39, прямой 11, непрямой 29. Алт , аст и другие в норме. На узи пойдет на этой неделе, что это может быть

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нужно смотреть узи органов бр полости.
Состояние желчного пузыря.
Так же у Вашей мамы может быть синдром Жильбера, это доброкачественное повышение уровня билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо что ответили, я читала что при этом синдроме повышен непрямой? А у нее прямой тоже повышен

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно и небольшое повышение прямого. Чтоб подтвердить диагноз, нужно сдать генетический тест на с м Жильбера.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть повышение общего билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера может проявится абсолютно в любом возрасте.
Повышение общего билирубина, приводит к повышению обеих фракций, в том числе прямого, но превалирует непрямая фракция, поэтому вероятнее Жильбер.
При застойных явлениях в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей, обычно повышается прямая фракция. То есть условно из 39 общего, прямой 29. Тогда да, можно говорить о проблемах в гепатобилиарной системе. Плюс помимо билирубина, обычно повышаются ГГТ, ЩФ, АЛТ и АСТ.
Поэтому спокойно выполните УЗИ ОБП, дабы убедится, что со стороны желчного пузыря всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, а скажите пожалуйста, может ли быть церроз печени при таком биллирубине?
Гастроэнтеролог
Маловероятно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышены обе фракции, в целом нужно смотреть узи конечно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Но за счёт повышения и непрямого билирубина может быть и синдром Жильбера.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

По поводу повышения прямого билирубина стоит пройти узи обп чтобы исключить явления застоя и камни в желчном