Консультация акушера /

Дюфастон .Как правильно отменить без последствий — вопрос №1643916

Доброго времени суток !
Подскажите пожалуйста, как целесообразно отметить дюфастон?
Сейчас 19 неделя беременности, назначали с 11 по 16 (3таб.в день), а позже продлили до 20 недели по 2 таблетки .
Понимаю, что «отмену» необходимо было начинать раньше, но из-за страха не могла.
К врачу попаду только через 2 недели , но там такой врач, который даже не смотрит назначения , дюфастон назначил другой врач , когда лежала в больнице с угрозой .
Были мажущие выделения .
После первого скрининга, обратилась в платную клинику, после изучения обменной карты , врач продлила лечение препаратом .
Очень переживаю за отмену препарата ,много негативной информации в интернете.
Сейчас переходить на 1 таблетоку в день?
И еще услышала, что плацента привыкает к приему и после отмены не будет вырабатываться собственный гормон, плацента не будет функционировать.
Спасибо большое!

Возраст: 23

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Плацента не привыкает, это мифы, притом давно устаревшие, и гестагены используются ПО ПОКАЗАНИЯМ только при угрозе (кровянистые выделения), либо же неудачных беременностях в анамнезе ( 2 и более), ЭКО, преждевременные роды в анамнезе, или ИЦН, все это указано как минимум в инструкции к препарату, там и описаны сроки применения. Тонус матки и страхи пациентки - также не показание к гормонам. Если ничего такого нет, по УЗИ все хорошо, то принимайте по 1 таблетке в день неделю и отмените. Это все же гормоны, а не витамины, и есть строгие показания, указанные в инструкции.
Переживаете - лучше начните прием магния МагнеВ6 Форте по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Про опасности отмены (снижение выработки эндогенного прогестерона) вы понимаете правильно.
И именно поэтому эти препараты не отменяют до 3 триместра беременности.
Сейчас у вас 2 таб дюфастона, поддерживающая доза. Наиболее правильным будет сейчас заменить из на 200 х 2 раза утрожестана и принимать до, скажем, 34 недели, далее перейти на 1 таб по 200 вечером и совершенно отменить в 36 недель.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, если на узи все нормально, все равно необходим прием гормона?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, из-за опасности развития явлений отмены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас начинаете принимать 1 таб в день. Через 5 дней отменяете полностью. При появлении признаков прогестероновой недостаточности: боли, тонус - переходите на другой препарат: утрожестан.
Бояться отмены не нужно. обычно это делают после 1го скрининга.
плацента работает много мощнее, чем 2 таблетки дидрогестерона
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Т.е. , за отмену можно не волноваться?
Плацента функционировать нормально будет? просто напугали меня о том , что необходимо было раньше прекратить прием . А на 2 скрининг только через 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я сторонник отмены дюфастона по инструкции: чем быстрее, тем лучше. если необходима дальнейшая дотация прогестерона - перевод на другой препарат (микронизированный) и вагинальную форму.
если волнуетесь - начните принимать магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день - хорошо успокаивает на период отмены) просто помните, что этот препарат уже должен быть отменен. если что - "подхват" будет уже утрожестаном.
Плацента уже давно нормально функционирует! на двух таблетках дюфастона беременность не длится)