Сухой сильный кашель

Здравствуйте, беременность 11-ая неделя ,неделю назад начался насморк лечила систематический , дня 3-4 назад начался кашель сухой и очень частый , кашель прям изматывает меня ,сегодня еще и сопли побежали и один носовой проход полностью заложен, больше беспокоит кашель от которого уже вся грудь болит и живот ,то что постоянно кашляю(бывает откашливается но не много и крайне редко),вчера ночью даже спала беспокойно ,с вчерашнего дня начала ингаляции с лазолваном и пью стодаль от кашля,что может помочь хотя бы от приступов кашля? Как от него избавиться? Врач вчера слушала но толком не чего не сказала вот только что выше пишу выписала ,говорила про антибиотик но побоялась его мне выписывать

26 лет

Здравствуйте,
По описанию симптомы характерны для проявления вирусной инфекции.
Однако для точного для выявления характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на срб

В качестве лечения рекомендуется:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

При сухом кашле:
Курс ингаляций: Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, оказывает противовоспалительное действие, тем самым устраняя кашель. Курс лечения обычно составляет не более 10 дней.

Крепкого здоровья и легкой беременности 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,промывания носа не помогает ,да только вот начала назовите детский капать, обратила внимание что вчера сделала ингаляцию с лазолваном и всю ночь спала плохо все кашляла , будесонид это бередуал ? А с пульс кортом можно ? На счет супрадина у него тоже нет противопоказаний?

Принятый ответ

На фоне лазолвана при сухом кашле может усиливаться кашель, так как препарат направлен на разжижение мокроты. А при сухом кашле он наоборот оказывает раздражающее и стимулирующее действие, что усиливает кашель.

Будесонид и Беродуал это разные препарата. Будесонид-это и есть пульмикорт, разрешен для лечения в период беременности, Беродуал же противопоказан.

Супрадин разрешен в период беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и срб для оценки необходимости применения антибиотиков. Лечение кашля симптоматическое. Больше пить. Увлажнять воздух в помещении. Полоскать горло и орошать нос физ раствором. Основные препараты гасящие кашель разрешены со 2 триместра

Здравствуйте!

При сухом кашле нельзя использовать препараты группы муколитиков (ацц,амброксол, лазолван и другие) это только усугубит кашель и удлиняет течение заболевания 🙌
Кашель может быть вызван постназальным затеком, рекомендуется промывать нос, увлажнять слизистую горла, допускаются ингаляции пульмикорта 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,кашель сухой можно сказать лающий как у мужика грубый такой, кашель был уже и без насморка ,носилок прям сегодня так начался ..просто боюсь что нельзя многое ,но и переживаю что от кашля уже и живот начинает побаливать

Есть ли першение в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как такого го першения в горле нет ,я не понимаю мне кажется горло больше раздраженно из-за кашля

Поняла вас
Тогда муколитики рекомендую убрать, чтобы не усугублять ситуацию
Можно использовать ингаляции с физраствором и пульмикор
И желательно оценить ОАК с СРБ для исключения бактериальной инфекции как осложнения ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ингаляции 2/2 с пульмикортом?

Срб это маркер острой фазы воспаления, он повышается при бактериальной инфекции, более информативный показатель в отличие от соэ

2мл физраствора и небула пульмикорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,поняла

Принятый ответ

Желаю здоровья 🌸

Здравствуйте!

По описанию ситуации - наиболее вероятно, что речь об острой вирусной инфекции.

В первую очередь в такой ситуации, когда речь о простуде в первом триместре беременности, я бы рекомендовала сдать анализы, чтобы определить, чем вызвано заболевание (бактерией или вирусом), от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Назначаем, как правило, : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок. Если по анализам идет повышение лимфоцитов, то , вероятно, заболевание вирусное, и антибиотики не показаны. Если, наоборот, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок - то речь о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотиков.

От кашля может быть использован отхаркивающий препарат мукалтин по 1–2 таблетки 2–3 раза в день перед едой, а так же эффективны ингаляции с физ. раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,я сдавала анализы неделю где то назад ,но тогда у меня только легкая заложенность носа была не более ,получаеться нужно пересдать? Ингаляции с лазолваном отменить?дома есть пульмикорт с ним можно сделать? Просто от того что постоянно кашляю уже и в груди болит и низ живота тоже

В такой ситуации лучше пересдать анализ, чтобы понимать, какая ситуация в данный момент, не присоединилась ли бактериальная инфекция.

Ингаляции с лазолваном противопоказаны в 1 триместре, так как проникают через плацентарный барьер.

Если есть пульмикорт, то в таком случае я бы рекомендовала сделать выбор в его пользу, этот препарат допустимо использовать в 1 триместре беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,а пульмикорт мы так же 2/2 разводим?

Принятый ответ

Получается, что 1 к 1 разводим , ( 2 мл р-ра пульмикорта, 2 мл физ.раствора)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,1 раз в день?