Консультация гинеколога /

Расшифровать узи — вопрос №1643967

Готовлюсь к беременности, отслеживаю овуляцию второй цикл. В этом цикле пошла только на 13дц. В итоге врач узи сказала что есть воспаление, при этом меня не беспокоят выделения и боли. В целом все как обычно. К гинекологу только на следующей неделе попаду. Как быть? Может стоит пропить препараты какие то уже сейчас? И можно ли планировать при таком раскладе? В том цикле все узи, мазки, и анализы были отличные.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ воспаление нельзя поставить.
Вам нужен осмотр на кресле в ближайшие дни, в таком случае.

По УЗИ уже есть доминантный фолликул, скоро он должен совулировать. Эндометрий пышный, достаточный для успешной имплантации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! В том цикле на узи не было свободной жидкости в малом тазу. Меня это еще немного насторожило. Бывают прострелы небольшие в низу живота но в целом все ок. Выделений тоже нет, каких то ненормальных. Еще вопрос она вроде сказала что в обоих яичниках есть ДФ, это так?
Акушер, Гинеколог
Жидкость есть всегда, просто ее может быть то немного меньше (что она даже не определяется), то немного больше - это не говорит о патологии, конечно.

Прострелы могут быть из-за кишечника. Обычно, при воспалении боль постоянная (режущая, колющая, тянущая) с иррадиацией в прямую кишку.

Нет, доминантный фолликул у Вас в правом яичнике - 18 мм. Доминаниным считаем с 15 мм. В левом яичнике он 13 мм.
Клиент
Елена Борисовна, я вас поняла! Просто у меня зимой была апоплексия, где мне без обезболивающего откачивали жидкость. С тех пор я панически боюсь что это повторится. Два раза родив не ощущала такой боли( спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, вот как вопрос что меня интересовал. Я посмотрела на прошлом узи про эхогенность яичников не написано что она снижена. Что это означает?
Акушер, Гинеколог
Снижение эхогенности - это косвенный признак воспаления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никакое воспаление мы по УЗИ не ставим. А если и ставим, то всегда соотносим с клиникой. У вас все нормально и препятствий к беременности у вас нет. Все то, что доктор описал- это косвенные признаки, а не 100 процентный диагноз. Если вас ничего не беспокоит , значит, ничего лечить не нужно и вы можете спокойно планировать малыша.
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день! Иногда бывают прострелы в яичниках. Но проходят со временем. У мен была апоплексия в январе и теперь чаще прислушиваюсь к организму, если что не так сразу страшно становится что это повторится. Фолиевую принимаем уже 2 месяца, витамин д на постоянной основе. Все остальные показатели анализом в том числе по витаминам у меня в норме.
Акушер, Гинеколог
Прострелы могут быть связаны с овуляцией- рост фолликула, сама овуляция, образование желтого тела.
В этом нет ничего страшного, не переживайте
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста. Мне удалось сегодня попасть к гинекологу, она не смотрела меня на кресле. Сделала вывод по узи, выписала кучу лекарств-вильпрафен, тержинан, дикловит «свечи». Как вы считаете это корректный метод лечения? Стоит ли пить антибиотики? Я планирую!!!! Не хочу откладывать((((
Акушер, Гинеколог
Нет. Нужно лечить жалобы , а не анализы и заключение УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По узи воспаление не ставится, только по анализам и мазкам , по узи все хорошо, можете спокойно планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день! Спасибо, в том цикле все анализы были отличные. В этом я сдавала только на гормоны. Тк в том цикле пролактин был сильно повышен, но в этот раз пришел нормальный 268. Фолиевую принимаю 2 месяца, витамин д давно.
Акушер, Гинеколог
отлично, принимайте витамины и смело планируйте)
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо! Скажите вроде как по узи в обоих яичниках два ДФ. Могут ли они оба совулировать?
Акушер, Гинеколог
Могут и оба соовулировать, может и один , нудно в динамике понаблюдать , по УЗИ все хорошо у вас
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Скажите пожалуйста. Мне удалось сегодня попасть к гинекологу, она не смотрела меня на кресле. Сделала вывод по узи, выписала кучу лекарств-вильпрафен, тержинан, дикловит «свечи». Как вы считаете это корректный метод лечения? Стоит ли пить антибиотики? Я планирую!!!! Не хочу откладывать((((
Акушер, Гинеколог
Прикрепите узи?
Клиент
Галимат Нарзановна, оно прикреплено сверху. Я вчера сразу загрузила вроде бы.
Акушер, Гинеколог
все вспомнила, эти препараты никакие не нужны , по узи воспаление не ставят я ж вам выше писала
Клиент
Галимат Нарзановна, да да я помню. Хотела еще раз уточнить! Спасибо вам огромное) надеюсь не пропив их я не помру?
Акушер, Гинеколог
конечно же нет, не нужно вам их принимать, спокойно планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Воспаление по УЗИ не выставляем, если ничего не беспокоит, планируйте и не переживайте. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг и витамин Д 2000МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ! Ничего не беспокоит! Но гинеколог мне выписала (без осмотра на кресле, вильпрафен,тержинан, дикловит) сейчас как раз 16дц должны быть овуляция. Я все таки начала ставить тержинан, тк боюсь вдруг и правда воспаление. На узи якобы матка увеличена( остальные препараты не принимаю. ПА весь цикл были не защищенные, если вдруг получится в это цикле беременность. Не скажется ли негативно на ней тержинан?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не скажется, он может применяться даже при беременности. Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, воспаление по узи не ставиться, должна быть клиника, симптомы и анализы