Сыпь на лице

Добрый день. Последние 3 мес беспокоят прыщики на лице. Раньше никогда особо не страдала, 1-2 прыщика в месяц может реже вылазили. А вот последние 3 мес сыпет зону лба и носа, на подбородке нет и щеках нет. Кожа как мне кажется местами жирная, местами сухая. Проблем с жкт никогда не было, не проверялась. На данный момент уже месяц на ночь мажу воспалённые участки клинзит - с. Уходовой косметикой пользуюсь «Аравия»: пенка для умывания, энзимная пудра и увлажняющий крем. «Клензит-с» помогает немного, прыщики подсушиваются но в другом месте снова вылазят. Подскажите, что делать в данном случае, может анализы нужны какие то?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам хеликобактер пилори и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам.Наружно можно использовать сетафил пенку, либо Эффаклар Н для умывания. Утром крем нормадерм ( эффаклар Н), на ночь гель клензит С ( по инструкции). Но в процессе лечения может быть коррекция, тк препараты некоторые могут сушить кожу. Внутрь принимайте цинкит и пивные дрожжи эвисент с серой, 1-2 мес. Меньше сладкого, мучного, молочной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Как наносить эффезел:
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма