Консультация дерматолога /

Гнойные прыщи на подбородке, покраснения лица — вопрос №1392019

Здравствуйте. 30 лет мужчина, уже долгое время высыпает на подбородке, преимущественно по краям под нижней губой, и вокруг рта, на одних и тех же местах часто, лицо краснеет, 100 процентов связываю с питанием со сладким и с кишечником.

Месяц не ем вообще сладкое норм питаюсь и кожа белеет высыпаний меньше и часто идеально чистое лицо держится.
Непереносимость глютена нет.
Кожа жирная с детства.
Часто высыпает на спине тоже.

Ощущение что еда провоцирует высыпания, лечил кишечник.
Прописали
Аминосорб,хомолакт, хомоспорин, энтерол, псилиум, урсосан Гептрал, синобактин

Беспокоят частые запоры ещё после этого лечения,кал выходит маленькими какашками твёрдыми, часто не смывается, плавает.

Часто ощущаю зуд в заднем проходе, особенно по вечерам.

Вроде сначала все помогло,но потом после них все так же, без ничего если сладкое не есть, то через месяц все проходит.
Есть застой желчи, дискомфорт все время в правом подреберье

Гастроэнтеролог говорит что 90 процентов это глисты и паразиты в жёлчном пузыре так как эозофилы повышены 6,9 % у меня, нужно делать дуоденальное зондирование

Дерматолог говорит что это фолликулит, и нужно принимать системные ретиноиды

Прыщи только вокруг рта, по краям нижней губы в основном и часто спину высыпает плечи но не сильно

Подскажите как быть что делать?)

Фото лица и анализы прикрепил

Прикрепляю
Часть анализов, и фото лица

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это остиофолликулит.Ношение бороды и усов требует тщательного ухода.Кожа данной области обильно снабжена сальными и потовыми железами.Если нарушить правила ухода,вполне возможно то что у вас. Начните с проведения обработки смесью настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый .Обработку проводить за час-полтора до выхода на улицу.Избегайте попадания в рот-очень горький раствор).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, так откуда то этот фолликулит же пришёл? Какая то бактерия же провоцирует? Да а и не бреюсь я, только машинкой, и то уверен с этим не связано, никаких раздражений никогда не ощущал, как только что то кушаю лицо краснеет, уверен это реакция на пишу. Все эти мази пробывал, это не работает к сожалению

Венеролог, Дерматолог, Детский
Как правило это стрептостафиллодермия. Когда вы бреете кожу,происходит своего рода очищение кожи,наличие растительности на лице требует тщательного ухода.
Клиент
Сергей, да поймите вы что именно в этих местах где нет волос вообще высыпает, где волосы есть там чисто
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иногда весьма сложно убедить пациента в том что у нас практически вся кожа покрыта волосами. Начните с проведения терапевтических мероприятий и сообщите о полученном результате.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , приливы крови к лицу есть ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте да, когда что то кушаю, сразу краснеет лицо, щеки, как будто лицо резко меняется, вот если неделю ничего не кушать то все уйдет, если сеть на правильную диету то тоже кожа идеально чистая, постоянные вздутия все время, Запоры, такое ощущение что из за паразитов внутри такая реакция, раньше Чехал все время, нос забит был, насморк все время
Клиент
Елена, здравствуйте ответите пожалуйста мне , вы спросили про приливы крови
Клиент
Елена, Елена так и не ответили
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявления розацеа-папулопустулезная форма : наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь . Уходовая дерматокосметика -Сетафил про . Избегать стрессов , инсоляции , горячей и острой пищи , алкоголя , погодных условий , горячих ванн , бань и саун
Клиент
Елена, а с жкт это связано??розацея не думаю, потому что из за еды все это уже убеждался, когда много сахара употребляю, какой анализ сдать чтобы понять розацея это или нет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это генетически близко к коже расположены сосуды и за счет стрессов , инсоляции , горячей и острой пищи, алкоголя, гор ванн , бани , погодных условий и и тд появляются сыпи . При неправильном уходе появляются папулы и пустулы : диагноз ставится клинически
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Руслан
В е ваши проблемы с лицом / это проблемы с ЖКТ
Вы все перечислили: проблемы с желчным пузырем, с нехваткой ферментов на переваривание пищи
Соответственно Флора тоже нарушена
Дефициты тоже есть
Вот откуда ваши проблемы
Пока там все не нормализуете, с лицом справиться сложно
- обработка хлоргексидином
- зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Работайте над нормализацией ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вот гастроэнтеролог говорит что паразиты в жёлчном пузыре, из за этого такая реакция, нужно сделать зондирование и выявить их, как думаете по этому поводу ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Делайте как говорит гастроэнтеролог
Он сейчас основной ваш доктор
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Руслан.
Это пиодермия.
Чаще провоцирует бритье.
Желательно одноразовый станок.
Бумажные полотенца.
Наволочку менять каждый день желательно.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день на 10дней. Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на 2 нед.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день на 2-3нед.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на месяц.
У вас высокие показатели по липидному профилю, обязательно консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а пиодермия чем отличается от фолликулита? Все разное говорят. Вот вопрос в том, что иногда вообще чистое лицо,и когда нет гнойничков то щеки тоже чистые. Когда есть гнойники на подбородке, то щеки красные какие то опухшие.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Руслан, это общее название пиодермия, раз отмечаются повторные высыпания, то проявления сикоза вульгарного.
Чаще всего провоцирует очаги хронической инфекции, а аот повышение липидов, также может провоцировать.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Какое наружное лечение получали? Сдавали кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте ничего не делал, гастроэнтеролог вот назначил анализ кала метолом parasep, буду сдавать сегодня, уверен что из за еды реакция, так как если норм питаться все исчезает
Дерматолог, Косметолог, Детский
По фото можно предположить фолликулит. В этих случаях рекомендую доксициклин по 100мг в сутки 14 дней.
Баксет 1 капсула в день после антибиотиков, 7 дней.
На счёт питания правильно. Часто на фоне высокоуглеродистого рациона, высыпания более активно проявляются.

Используйте одноразовые полотенца бумажные. Наволочки меняйте чаще.

Клиент
Бэлла, фолликулит понятно, но гастроэнтеролог говорит что дело в бактериях и паразитах, так как эозонофилы повышены, в жёлчном пузыре паразиты говорят из за них такая реакция на коже, фолликулит похож но сам думаю что не фолликулит, потому что сразу после того как что то кушаю то сразу лицо начинает краснеть и меняться.что думаете по этому поводу ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
При паразитозах эозинофилы повышены на много больше, у вас отклонение не такое большое. Эозинофилия наблюдается чаще при аллергии. Вы можете сдать антитела на паразитов и исключить или подтвердить их наличие. Пролечиться при необходимости.
Я думаю это не основная причина. Связь с приемом пищи и покраснение сразу после еды, бывает при розацеа.
Вы можете параллельно лечиться и у гастроэнтеролога, и у дерматолога. Одно заболевание не исключает другое.
Клиент
Бэлла, а как именно анализ сдать на паразитов? Гастроэнтеролог назначил дуоденальное зондирование, это самый точный способ говорит, какие ещё методы есть ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Антитела на лямблий, описторхоз, токсокар, аскарид
Клиент
Бэлла, анализ тонкого кишечника по Осипова через хмс это покажет ??
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, он показывает только бактерии
Клиент
Бэлла, какой анализ сдавать именно? Назначили анализ кала методом parasep, он покажет ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Кровь на антитела к перечисленным выше гельминтам. Parasep на яйца и цисты в кале. Его тоже можно , но он не всегда выявляет паразитов. А лучше обратиться к инфекционисту и при наличии показаний, он назначит анализы на конкретных паразитов, характерных для нашего региона. Лечением гельминтозов занимаются они. Это будет более верный путь, чтобы не сдавать лишнего
Клиент
Бэлла, спасибо большое)