Прыщи на лбу
Уже около полугода очень напрягает проблема постоянных прыщей на лбу. У дерматолога на приёме пока не был, но стоит отметить важный нюанс, примерно год пытаюсь победить проблемы с ЖКТ, проходил за это время несколько вариантов лечения по назначению разных гастроэнтерологов. Сейчас тоже принимаю (закончил холикрон, экорсол, начинаю Дюспаталин/Урсофальк/закофальк - всё это после лечения опесторхоза, по назначению врача гастроэнтеролога и сдачи анализов) Так же в течение этого длительного периода времени прошел кучу диагностик, сдал много разных анализов в области проблем с ЖКТ) Раньше прыщи тоже были, но гораздо реже и если появлялись в области лба то по одному не более, сейчас же весь лоб усыпан, если их задеть особенно в начале периода их появления чувствуются болезненные ощущения. Если по вышеописанному и фото можно сделать какой-то вывод предварительный дайте пожалуйста совет как с этим бороться.
Здравствуйте, Марк
Это акне, осложнённые инфекцией
- с гнойничков сделать посев содержимого на флору
Определить чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
- проверить уровень гормонов ЩЖ и сделать её Узи
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие в динамике, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
- проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
- исключить у гастроэнтеролога Сибр и Сигр
Уход: очищ гель Себиум Биодерма
- дезинфекция лица водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день
- зеркалин раствор 2 раза в день 14-20 дней
Затем:
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Внутренняя терапия коррекция по факту получения анализов: консультация гастроэнтеролога, терапевта и дерматолога очно
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Виктория, спасибо за столь развернутый ответ. А что из этого большого списка сделать первым? Посев? Те препараты, которые Я указал в своем лечении могут влиять на акне?
Акцент на обследование ЖКТ, посев на флору
Наружная терапия, что я прописала
Ваши препараты по части ЖКТ - это гастроэнтеролог назначает, сюда я не вмешиваюсь
Пробуйте что - то по ОМС сдавать
Виктория, ЖКТ исследовал вдоль и поперек от колоноскопии, фгдс, МРТ с контрастом, до дыхательных тестов и крови на хбпилори, дуоденального зондирования, и многого другого.. Спасибо..
Добрый день! Акне, гнойничковая форма. В питании нужно сократить углеводы (сладости) и молочные продукты
Поскольку есть гной, нужны антибиотики. Начать нужно с наружных: Далацин гель 2р/д в течение 1мес. Если эффекта полного не будет, назначаем антибиотики внутрь (доксициклин). Результаты мазка никак не повлияют на лечение-можно не делать
Шапку плотную не носите. Умывайтесь Эффаклар гелем (La Roche-Pisay), 2 раза в день протирайте р-ром Мирамистин/злоргексидин
Марина Михайловна, спасибо за конкретный ответ. Из молочного ем только сыр. Из сладкого немного шоколада (три дольки в день условно, потому что итак на диете), ну и чай пью с лимоном и сахаром. Хлеб бездрожжевой, только с крупами и отварным диетическим мясом. Тогда убираю из рациона сахар из чая шоколад, и сыр? Начинаю применение антибиотика снаружи и протиранием лица Мирамистином? Лечение гастроэнтеролога веду параллельно?
Да, все верно. Есть прямая связь с шоколадом и сахаром. Сыр тоже желательно исключить
Марина Михайловна, хорошо, придется исключить и это. Антибиотик этот для наружного применения возможно приобрести без рецепта?
И ещё один вопрос. Получается я с утра умываюсь гелем эффаклар, потом спустя минут 10 обрабатываю лицо Мирамистином и далее уже наношу антибиотик? Вечером проделывпю всё тоже самое только без эффаклара? Правильно?
Да, все верно поняли
Да, можно купить без рецепта
Марина Михайловна, здравствуйте, как думаете, стоит ли добавить к наружному лечению ещё зеркалин, почему-то многие его ещё советуют, или он дублирует одно из средств, которые вы посоветовали?
Принятый ответ
Зеркалин=Далацин=Клиндамицин
Здравствуйте, Марк!
Рекомендую наносить вечером на сухую чистую кожу зеркалин интенсив или клиндовит комбо 1 раз. Курс 4-5 нед.
На фоне лечения может быть сухость кожи, поэтому для ухода за кожей крем и очищение из линеек efaclar h isobiom или bioderma sebium.
Ограничить в рационе сладкое, мучное и молочные продукты
Бэлла, гематоген относится к сладкому?
Принятый ответ
Польза от него сомнительная, а сахара немало. Если у вас подтверждённая железодефицитная анемия, то лучше препараты и железа
Бэлла, спасибо, понял
Здравствуйте.
Высыпания похожи на акнеподобные.
ЖКТ может быть провоцирующим фактором.
Но, сейчас уже можно использовать эффезел гель 1 раз в день на ночь в течении 1-2 месяцев
И постепенно разбираться с ЖКТ.
Лев, спасибо! С ЖКТ разбираюсь уже в течение года)